Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наталия Королевская: "В стране три главные беды - рэкет, рейдерство и репрессии"

Наталия Королевская:
Фото: В «Украине - Вперед!» намерены собирать на специальном сайте все заявления о грубых нарушениях избирательных прав.

В середине недели с рабочим визитом в Донецке побывала Наталия Королевская.

Визит получился кратким, но насыщенным. Она представила свою книгу "Новая экономика - новая страна". Но во время встречи дончан интересовали не только вопросы благосостояния страны, но и актуальные политические темы.  

- К сожалению, сейчас стало важно не как проголосуют жители Украины, а как эти голоса подсчитают. Монополизация власти дошла до своего апогея. И мы просто вынуждены противопоставить себя этой системе, - заявила Наталия Королевская. - Именно поэтому за месяц до выборов мы начинаем новый проект, который называется "Админресурс-стоп!". Мы намерены собирать все заявления о грубых нарушениях избирательных прав и уже открыли специальный сайт для того, чтобы сделать этот процесс открытым. Наша цель - максимально проконтролировать прозрачность парламентских выборов в Украине.

При этом лидер партии "Украина - Вперед!" жестко осудила всех, кто противостоит действующей системе только на словах. 

- Некоторые объявляют войну и сразу же идут сдаваться в плен. Могу сразу сказать, что это не наш метод. Каждый свой голос необходимо отстаивать. И нам на это хватит силы духа, - резюмировала оппозиционный лидер. 

Зашла речь и о новом витке экономического кризиса, который нынче прогнозируют специалисты. Лидер партии "Украина - Вперед!" напомнила, что первую ударную волну кризиса-2008 приняла на себя металлургия. 

- Я уверена, что металлургам нужно объединять усилия. Сейчас в парламенте лежит наш законопроект о поддержке национального производителя. Однако Верховная Рада не работает, все заняты предвыборной гонкой, а не реальной работой, которая сейчас жизненно необходима. Увы, мало кто понимает, что мы просто теряем время, - заявила Наталия Королевская. - Невозможно не обращать внимания на сферу, которая дает 25 процентов ВВП. И невозможно не учитывать интересы металлургов, которые дают 45 процентов валюты в бюджет страны. 

Назвали оппозиционеры и три основные проблемы страны: рэкет, рейдерство и репрессии. Этой тупиковой формуле Наталия Королевская намерена предложить иной подход: инвестиции, новые условия для бизнеса и систему стимулов.

Однако важнейшим этапом в переходе к этим принципам лидер партии "Украина - Вперед!" назвала полную перезагрузку экономики, которую необходимо проводить с полной сменой правил игры. К слову, подобную риторику в Донецке на днях озвучил еще один участник предвыборной гонки - Виталий Кличко. По этому поводу Наталья Королевская заметила: мол, она не исключает, что единство взглядов на проблемы в стране может в итоге вылиться в совместную работу в парламенте. 

- Мы не будем объединяться с Партией регионов, "Свободой" и с коммунистами. Но я вижу перспективы работы с "УДАРом" и рядом политиков, которые баллотируются по мажоритарным округам. Нам всем нужно объединиться и подвести черту под тем негативом, который мы видели 21 год, а после этого впрячься в реальную работу. Украина должна стать самой привлекательной страной в Европе, - подытожила она. 

Кстати, уже через две недели Наталия Королевская намерена вернуться в Донецк. На этот раз вместе со своими соратниками Остапом Ступкой и Андреем Шевченко. А сейчас легендарный футболист срочно вылетел к своей супруге, которая со дня на день подарит ему третьего сына.