Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Скандальный закон о клевете отзывают

Скандальный закон о клевете отзывают
Фото: Депутаты отказались от скандального закона. Фото из архива КП.
Принятый в первом чтении законопроект регионала Виталия Журавского, который предусматривает уголовную ответственность за клевету, вызвал бурю возмущения. По мнению не только представителей прессы, но и юристов, правозащитников, профессия журналиста будет фактически уничтожена, если закон примут в той редакции, какая сейчас есть.
 
По словам юристов, возвращение статьи от которой отказались еще в 2001 году,  угрожает судебной скамьей не только представителям массмедиа, но и всем, кто нелицеприятно выскажется о представителях власти либо чиновниках. Ведь, как правило, они становятся объектами критики. Даже публикацию в социальных сетях можно будет расценивать как клевету, если тот, против кого она направлена, посчитает себя пострадавшим и пожалуется на моральный ущерб. 
 
Скандальный законопроект вызвал такой резонанс, что его автор  Виталий Журавский предложил Верховной Раде отменить принятый в первом чтении соответствующий законопроект. Он зарегистрировал в парламенте проект постановления об отмене решения о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека.
 
К проекту вернутся после выбров
 
- Взвесив все обстоятельства и исходя из государственных интересов, я принял решение отозвать свой законопроект. Я понимаю, что накануне выборов в Верховную Раду любая инициатива восприниматься как минимум с опаской и недоверием, — цитирует Журавского пресс-служба Партии регионов.
 
Он подчеркнул, что надеется на поддержку со стороны парламента этого постановления. По словам депутата, он остается на тех же политических позициях и считает давно назревшей необходимость усиления ответственности за клевету.
 
- Я решил сегодня снять этот вопрос юридически, но не политически. Я остаюсь на тех же политических позициях и убеждениях: в обществе давно назрела необходимость усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство каждого человека, а не только политика, — пояснил парламентарий.
 
Журавский напомнил, что на днях посетил заседание Межведомственной рабочей группы "Открытый разговор", где имел возможность обсудить свою инициативу с представителями масс-медиа и журналистских организаций.
 
- После выборов я намерен организовать серию "круглых столов", в которых примут участие журналисты, правозащитники и ученые. После широкого обсуждения и выработки общего видения будущего законопроекта, я намерен представить его на рассмотрение парламента, — отметил политик.
 
"Журавский сделал ошибку"
 
Между тем, Президент Украины Виктор Янукович назвал ошибкой принятие в первом чтении закона, устанавливающего уголовную ответственность за клевету.
 
- Вы же понимаете, что Журавский не случайно принял такое решение, потому что он услышал и мою точку зрения, и точку зрения своих однопартийцев... Он хочет исправить ошибку, которую он сделал лично. А парламент, возможно, когда голосовали, не до конца понял это содержание, - сказал он украинским журналистам в Нью-Йорке во вторник >>>
 
Депутаты подождут, чтобы журналисты сами созрели к закону о клевете 
 
В Партии регионов обещают, что нового закона об ответственности журналистов за клевету без инициативы самих журналистов не появится.
 
- Закон не увидит зеленый свет, пока среди самих журналистов не найдутся инициаторы его принять, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" замглавы фракции ПР Михаил Чечетов, комментируя решение Виталия Журавского отменить свой же закон о клевете. Подробнее читайте ЗДЕСЬ>>>
 
Напомним, 18 сентября парламент принял в первом чтении законопроект, предусматривающий введение уголовного наказания за клевету, в том числе в виде ограничения свободы сроком до трех лет >>>
 
Законопроект вызвал шквал критики: по мнению украинских и зарубежных экспертов он способен значительно ограничить свободу слова в Украине. Совет Европы призвал Украину отказаться от введения уголовной ответственности за клевету. В свою очередь, украинские журналисты начали акцию протеста против его принятия >>>