Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

До нового года Украине денег от МВФ не видать

Если верить чиновникам, Украина ведет "достаточно активный" диалог с Международным валютным фондом по программе кредитования stand-by. 

- Сотрудничество с МВФ не останавливалось. Мы находимся в постоянном контакте с фондом, проводим регулярные переговоры. Что же касается проблемных вопросов в отношениях между фондом и Национальным банком, то я бы их назвал скорее дискуссионными, - заверил глава НБУ Сергей Арбузов, добавив, что в фонде заметили достигнутый Украиной прогресс.

- Очень приятно, что от глаз МВФ не укрылся украинский прогресс, хотя справедливости ради надо отметить, что структурные изменения не особенно видны, - отметил "Комсомолке" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Миссия МВФ уехала, и результаты ее работы не стали публичными. Из чего следует вывод: о получении транша в этом году речь не идет.

По словам эксперта, МВФ вообще не возобновляет выплат в преддверии выборов, дабы не быть обвиненным в политизации. С другой стороны, выплата очередного транша нашей стране в значительной степени зависит от прозрачности грядущих выборов и восприятия их результатов другими странами.

- Оптимистичный сценарий развития событий выглядит следующим образом. Украина проводит демократичные выборы, затем до нового года формируются новые кабинеты. После новогодне-рождественских праздников - скорее всего, в начале в февраля - к нам приедет миссия МВФ. Две недели они у нас поработают, сделают соответствующие выводы и в самом лучшем случае дадут деньги в марте, - прогнозирует Юрчишин.

По словам эксперта, если до конца года Украина сможет легко продержаться и без денег фонда, то в 2013-м сделать это будет довольно затруднительно. Дело в том, что в будущем году мы должны выплатить только самому МВФ порядка 6 млрд долларов. Поскольку столь недорогие и столь понятные ресурсы найти непросто, для Украины кредитование от МВФ можно назвать крайне обязательным.