Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В КПУ предлагают сократить число депутатов Рады

В КПУ предлагают сократить число депутатов Рады
Фото: С избирателями беседовали вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк (справа) и его коллега по фракции Николай Кравченко, который баллотируется по мажоритарному округу в Донецкой области.

Начало недели лидеры КПУ провели в Донецке с рабочими встречами. В частности, беседовали с избирателями вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк и его коллега по фракции Николай Кравченко, который баллотируется по мажоритарному округу в Донецкой области.

Последние дни были довольно напряженными для "красных" - в Донбассе на Компартию обрушился шквал критики. В первую очередь за программу - "Вернем страну народу!". Как известно, эта политическая сила к нынешним парламентским выборам подготовила пакет предложений по национализации. А заговорили чуть ли не о намерении Компартии после победы отнять всю частную собственность. Адам Мартынюк - как всегда спокойно и рассудительно - решил ответить на критику. 

- В первую очередь хочу заявить, что давайте не будем сейчас говорить о коалициях. И не будем делить шкуру неубитого медведя, - заявил восьмой номер партийного списка КПУ Адам Мартынюк. - Наша мечта в будущем парламенте не создавать никаких коалиций и получить 226 мест в Верховной Раде по результатам выборов. Поэтому давайте смотреть на то, как будет складываться работа по итогам голосования.

Кроме того, коммунисты призывают всерьез задуматься о целесообразности такого числа депутатов, которое есть на данный момент. 

- Я думаю, что эффективное число депутатов - это 300. И я не исключаю возможности сокращения численности парламента с 450 до 300, - заявил Мартынюк и перешел к национализации. - Не стоит все это воспринимать как одномоментную национализацию всего частного капитала. Но соотношение частной и государственной собственности у нас уникально и нигде в мире не дублируется. Если в 1992 году 97% было в руках государства и 3% - в частных, то сейчас ситуация зеркальная. В частной собственности уже 97%, а у государства 3%. Подобного в развитых странах Европы нет. К примеру, в Германии до 30%, а во Франции до 50% - в частных руках. А соотношение, которое сложилось в Украине, не будет работать на государство.

Кстати, в вопросе национализации коммунисты жестко высказались по газовой проблеме. Так, по мнению соратника Петра Симоненко, добыча газа на территории Украины в состоянии покрыть потребности страны. И этот газ может быть в разы дешевле российского. В свою очередь, это снизит коммунальные услуги. Однако, пока на вопросах добычи наживается частный капитал, решить этот вопрос невозможно.  

- Только в этом году мы переплатили за газ 64 миллиарда гривен. Для сравнения, если эти средства отдать на пенсии, то всем пенсионерам можно сразу поднять выплаты на 400 гривен, - заявил Адам Мартынюк.  

Призывают коммунисты разобраться не только с газовыми проблемами, но и остановить всю кадровую чехарду, которая происходит 20 лет. По заявлению вице-спикера парламента, 15-й по составу Кабинет министров - это рекорд для большинства европейских стран. 

Свои аргументы Адам Мартынюк привел и в вопросе внешней политики. По его словам, уже давно стоит определиться и отдать предпочтение Таможенному союзу с Россией, Белоруссией и Казахстаном. 

- Третья часть товаров в Украине закупается в России, и фактически третью часть нашей продукции мы продаем в РФ. Поэтому факты говорят сами за себя, и нам давно уже стоит определиться, с кем идти, - заявил Адам Мартынюк. 

К слову, нынешний вице-спикер парламента не исключил, что в будущем парламенте КПУ будет оппозиционной фракцией.