Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Станет ли русский вторым государственным

Станет ли русский вторым государственным
Фото: Чтобы не вызывать возмущений в обществе и «под куполом», рассматривать проект до выборов депутаты не будут. Фото УНИАН.

Народные депутаты в очередной раз взялись за изменение языковой политики. Парламентарий Александр Черноморов предлагает усилить роль русского языка - дать ему статус второго государственного. Соответствующий законопроект он уже зарегистрировал в Верховной Раде.

"Заданием государственной языковой политики страны является обеспечение своим гражданам права свободного пользования русским языком как языком коренного народа Украины, языком межнационального и международного общения, а в регионах компактного проживания граждан, для которых русский язык является родным, - функционирование русского языка наравне с государственным", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Что это означает? Если закон примут, любой украинец сможет выбирать, на каком языке (украинском или русском) ему обращаться в органы власти, учиться, заполнять личные документы, оформлять нотариальные сделки. Все тексты законодательных актов, официальные документы и объявления центральных органов власти будут дублироваться на русский язык. А незнание украинского не станет помехой при принятии человека на работу. Главное, чтобы в оговоренное с работодателем время новый сотрудник выучил язык в объеме, необходимом для выполнения служебных обязанностей. Но судьба законопроекта неясна. 

- На заседании фракции мы приняли решение не рассматривать до выборов ни один резонансный законопроект, который может вызвать возмущение в обществе. Поэтому законодательную инициативу Черноморова мы обсудим уже в новой Верховной Раде, - сказал "КП" замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов. 

А вот после выборов, уверяет политик, его фракции хватит мужества и политической воли внести изменения в Конституцию и сделать русский язык вторым государственным. По его прогнозам, Украина станет двуязычной в 2013 году.

- Чтобы внести изменения в Конституцию, необходимо два результативных голосования на двух сессиях парламента. Этот процесс затянется минимум на полгода, - говорит Чечетов. 

В свою очередь политологи сомневаются, что регионалы успешно завершат языковую эпопею. Регистрация в парламенте очередного языкового законопроекта - лишь попытка понравиться электорату. 

- Обещание предоставить русскому языку статус второго государственного - предвыборный конек Партии регионов, который позволял им заручиться дополнительными 2-3 процентами голосов на выборах. На сегодняшний день они снова пытаются поднять свой рейтинг на языковом вопросе. Сомневаюсь, что закон будет принят, - считает глава совета директоров Института политических и социологических исследований им. Т. Шевченко Владимир Бондаренко. 

КСТАТИ

Что еще в законе?

1. ПОГРАНИЧНИКИ-ПОЛИГЛОТЫ

Чтобы усилить сотрудничество с армиями других государств, автор нового языкового законопроекта предлагает "обеспечить подготовку личного состава ВСУ по изучению языков соседних стран, с которыми Украина имеет общие границы". Так как наша страна имеет общие границы с семью странами, украинские "погранцы" должны владеть семью иностранными языками: русским, венгерским, белорусским, румынским, словацким,  польским и молдавским. 

2. ЗА НЕЗНАНИЕ РУССКОГО - В ТЮРЬМУ

Людей, которые не захотят соблюдать языковой законопроект и будут ущемлять права желающих говорить на родном языке, предлагается привлечь к уголовной ответственности - штраф 85 гривен, исправительные работы до двух лет. В особых случаях - лишение свободы до 5 лет.

3. УКРАИНЦЕВ РАЗДЕЛЯТ НА ДВЕ ГРУППЫ

Депутат предлагает при проведении Всеукраинской переписи населения задавать украинцам дополнительный вопрос: какой язык считаете родным. Результаты переписи позволят сформировать конкретные языковые группы в стране. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В России выписывают ё-правила

В Министерстве образования и науки России решается судьба буквы "Ё". Ученые активно работают над созданием четких правил, когда нужно употреблять "е", а когда исключительно "ё". 

- Сейчас наличие буквы "ё" в фамилии вызывает множество проблем. Скажем, в паспорте записано "Селезнёв", а в водительских правах - "Селезнев". Для чиновника это уже два разных человека. В итоге граждане тратят больше времени и сил, общаясь с бюрократами, - говорит член межведомственной комиссии по русскому языку при правительстве РФ Виктор Чумаков.

После принятия новых правил русского языка почти 300 тысяч россиян будут вынуждены внести коррективы в свои документы.