Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Тигипко: "Развитие портов может дать тысячи рабочих мест"

Сергей Тигипко:
Фото: Вице-премьер считает, что Украине нужно по максимуму использовать свой транзитный потенциал.

ПОЛМИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ ИНВЕСТИЦИЙ

Одно из основных предприятий Одессы, морской торговый порт, вскоре сможет принимать в два раза больше грузов, чем сейчас, - там строят новый контейнерный терминал. Расширяют порт не за счет городских улиц, а отвоевывают территорию у моря. Когда закончат, на побережье появятся почти 20 свободных гектаров. Кстати, во время строительства обнаружили сливы городской канализации. Нечистоты сносило в сторону городских пляжей, которые находятся возле порта. Теперь стоки вынесли дальше, и угрозы отдыхающим нет.

Строительство движется полным ходом, но для завершения надо еще как минимум полтора года. Сейчас на стройплощадке утрамбовывают намытый песок и щебень, формируют дамбы из камней и бетонных блоков. Потом будут строить здесь два причала по 650 м и углублять морское дно до 15 м. Это максимальная глубина для судоходства в Черном море.

- Этот проект значительно увеличит транзитный потенциал Украины, - считает вице-премьер Сергей Тигипко, который в пятницу побывал в порту. - И даст нам хорошие возможности для создания новых рабочих мест. Увеличатся и доходы, которые сможет получить государство. Для этого нам нужно разумно выстроить тарифную политику на портовые услуги, железнодорожные перевозки, своевременно инвестировать в развитие портов.

Во время общения с коллективом он сказал, что если правильно развивать порты, они могут стать основой для развития бизнес-проектов, помогут создать тысячи рабочих мест. Только на этапе строительства нового терминала в порт вложили больше $500 млн инвестиций.

Уже сейчас Одесский порт входит в десятку крупнейших налогоплательщиков области. За счет доходов от его работы предлагают ремонтировать здания в историческом центре Одессы. А когда откроют новые причалы, у порта есть шанс стать основным предприятием города.

В ИЛЬИЧЕВСКЕ - НА УЛИЦАХ МИТИНГИ

Но не на всех предприятиях Одесской области все так гладко. По соседству - в Ильичевске - в порту рассматривают вопрос увольнения сотрудников. 

Проблемы там появились не сегодня и не вчера, обстановка накаляется с прошлого года. С того времени постепенно уменьшаются объемы проходящих через порт грузов. В итоге предприятие загружено лишь на треть. Люди сидят без работы и, соответственно, без зарплаты. Руководство порта распорядилось ввести сокращенную рабочую неделю. Сотрудники рассказывают, что подрабатывают на стороне: кто в таксисты идет, кто в агенты недвижимости. Пошли слухи о грядущих сокращениях, приватизации порта.

Коллектив бурлит, пишет письма в Киев. Но пока безрезультатно. Главное их требование - уволить начальника порта Александра Григорашенко и назначить на его место человека, который будет развивать порт. Чтобы привлечь внимание к своим проблемам, в пятницу люди вышли на уличный митинг, организованный портовым профсоюзом. Туда, изменив график своей поездки по Одесской области, заехал вице-премьер, замглавы Партии регионов Сергей Тигипко.

- Мне сообщили, что есть проблема с сокращением работников, - сказал он. - За каждое рабочее место надо бороться. Поэтому я готов принять группу специалистов порта. Я приглашу представителей Министерства транспорта, чтобы мы вместе разобрались в ситуации.

Вице-премьер считает, что нужно не только остановить сокращения, но и разработать перспективную программу развития порта. Это позволит дать сотрудникам надежные рабочие места в будущем. Он также подчеркнул, что порт входит в перечень предприятий, не подлежащих приватизации. Поэтому его не будут выводить из госсобственности и выставлять на продажу. 

- Я считаю, что сегодня у портовой инфраструктуры Украины есть огромные резервы, и сейчас пришло время использовать их по максимуму, - подчеркнул политик.