Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В крови водителя, сбившего на остановке 11 человек, нашли почти критическую дозу алкоголя

В крови водителя, сбившего на остановке 11 человек, нашли почти критическую дозу алкоголя
Фото: Александр Максимов был в стельку пьян... Фото: Михаил ФРОЛОВ
Это кровавое ЧП случилось еще 22 сентября на Минской улице Москвы. 29-летний Александр Максимов не справился с управлением и врезался в остановку, на которой ожидали автобуса 11 человек. Семь человек - пятеро подростков и два их педагога - погибли. Остальные получили ранения.
 
Для Володи Мальцева, Димы Узбекова, Насти Александровой, Вики Ивановой и Джессики Регуш 22 сентября должно было стать счастливым днем. На Поклонной горе проходил финальный этап художественного конкурса "Мы вместе", который столичные власти организуют для ребят-инвалидов.
 
- Ребята серьезно готовились к конкурсу. Этого события они ждали весь год! - рассказал "Комсомолке" депутат Московской городской Думы и председатель попечительского совета фестиваля "Мы вместе" Евгений Герасимов. Первое место в конкурсе занял 17-летний Дима Узбеков, призовые места - Настя Александрова (15 лет) и Володя Мальцев (17). Отметили и остальных ребят: Вику Иванову (15) и Джессику Регуш (15). Всем вручили памятные медали и именные дипломы, а также комплекты художника и продуктовые наборы.
 
Погибшие мальчишки и девчонки учились в интернате №7 для сирот и детей с ограниченными возможностями. После окончания праздника они вместе с преподавателями - супругами Ольгой и Сергеем Ширшовыми - еще немного погуляли по Поклонке и двинулись по Минской улице в сторону Мичуринского проспекта. Там они собирались сесть на автобус и доехать до интерната, который находится на Профсоюзной улице.
 
- Настроение у подростков было приподнятое - им ведь только что аплодировал весь зал. И вот этих счастливых детей какой-то пьяный подлец буквально размазал по асфальту! - вздыхают организаторы конкурса. Последняя фраза - увы, не преувеличение. "Тойота" Максимова снесла металлическую конструкции остановки и протащила ее вместе с людьми еще несколько метров. На асфальте остались лежать семь изувеченных трупов. Вперемежку с кисточками, красками и коробками конфет из разлетевшихся подарков, которые ребята несли в руках.
Погибшая Настя Александрова Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН
Дима Узбеков получил приз за лучшую живописную работу Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН
 
- О том, что погибли наши подопечные, мы поняли только по медалям и дипломам, которые они везли в интернат, - рассказал нам Евгений Герасимов. Увы, дети с задержкой в развитии не сумели среагировать на несущуюся на них машину. Впрочем, что тут успеешь сделать, если на тебя несется машина со скоростью 120 километров в час.
Пьяный водитель влетел прямо в остановку Фото: Александр БОЙКО
 
Сергей, который также работал в интернате №7, и в этот день сопровождал жену и подопечных на конкурс. Детей у супругов не было: пара планировала малыша, но успела. Вчера стали известны результаты экспертизы. Оказалось, Александр Максимов был мертвецки пьян - в его крови обнаружили 3.5 промилле алкоголя. Возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Максимум, что грозит лихачу, - девять лет лишения свободы. 

КОМПЕТЕНТНО

- От 1,5 до 3,5 промилле — это тяжелая степень опьянения, - говорит врач-нарколог Института профилактики Александр Ковтун. - Не летальная, конечно: смертельная - от 5 промилле. Но критическая. Это все рано, что выпить на голодный желудок бутылку водки и сесть за руль. Окружающие просто не могли не понять, что на дороге пьяный! В таком состоянии невозможно адекватно вести машину. Удивительно, как Максимов умудрился проехать от МКАДа по всей Можайке, по Кутузовскому проспекту и дальше до Минской улицы. Видимо, за это время он не встретил ни одного инспектора ГИБДД, ни одного ответственного москвича, который, увидев петляющую машину, позвонил бы "02".

Записала Александра КУЧУК