Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журналисты объединяются против закона о клевете

Журналисты объединяются против закона о клевете
Фото: Журналисты начали протестную кампанию в соцсетях.

Принятый в первом чтении законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за клевету, вызвал бурю возмущения. В популярной социальной сети  Facebook создана группа "Скажи "НЕТ" закону о клевете", которая вчера насчитывала более 2,5 тысячи участников. По мнению не только представителей прессы, но и юристов, правозащитников, профессия журналиста будет фактически уничтожена, если закон примут в той редакции, какая сейчас есть.

Страница группы пестрит комментариями: "Кто-нибудь хочет 5 лет сидеть в тюрьме за высказывание, статью или комментарий в Facebook ? Думаю, никто не хочет", "Вырваться не смогут не только журналисты и издатели. В клетке окажутся все, скопом". 

- Из Уголовного кодекса статья о клевете была убрана в 2001 году, - говорит адвокат Дмитрий Семин. - Если ее вернуть, опасность оказаться на судебной скамье угрожает не только представителям массмедиа, но и всем, кто нелицеприятно выскажется о представителях власти либо чиновниках. Ведь, как правило, они становятся объектами критики. Даже публикацию в социальных сетях можно будет расценивать как клевету, если тот, против кого она направлена, посчитает себя пострадавшим и пожалуется на моральный ущерб. 

Директор Института массовой информации Виктория Сюмар подчеркивает, что демократические государства стараются избавиться от уголовной ответственности за клевету, а Украину хотят вернуть назад. В выпуске ток-шоу "Большая политика" журналист Евгений Киселев и вовсе назвал законопроект "рудиментом советского криминального права".

- Трудно избавиться от чувства, что случилось одно из трех: или очевидная глупость, или попытка любителей копировать все наихудшее в соседней России, или кто-то пытается подставить президента Виктора Янукович по принципу "чем хуже, тем лучше", - говорит Евгений Киселев.

В дискуссии вокруг скандального законопроекта приняла участие и советник президента Анна Герман, высказав уверенность, что если депутаты окончательно  примут законопроект в том виде, в котором он есть сейчас, президент его не подпишет. 

Напомним, автором законопроекта является член фракции Партии регионов Виталий Журавский. Вынося его на парламентское обсуждение, он привел в пример Россию, а также Польшу, Германию, Францию и Чехию, где клевета приравнена  к уголовным преступлениям. Документ уже резко осудили украинский омбудсмен Валерия Лутковская, первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский, представители Национального союза журналистов, Международной и Европейский федерации журналистов, а также ряд общественных организаций.