Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В России навсегда поменяют летнее время на зимнее?

 Депутаты Госдумы предложили поменять "летнее" время на "зимнее" и больше стрелки не передвигать. Таким образом, будет сокращен временной разрыв с Европой, а также можно будет снизить вредное влияние на здоровье, утверждают авторы внесенного на рассмотрение нижней палаты законопроекта. Об этом сообщает "Газета.Ru".
 
 Не исключено, что документ может быть принят этой осенью. В четверг на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект об очередном переводе стрелок часов. На этот раз депутаты предлагают еще раз сдвинуть время на территории России, вернувшись к "зимнему", которое ближе к астрономическому. Инициаторами документа "О внесении изменений в статьи 2 и 5 Федерального закона "Об исчислении времени" стали депутаты ЛДПР Сергей Калашников и Игорь Лебедев. "Этот проект закона мы подготовили в комитете в августе", – сообщил "Газете.Ru" Калашников, который является председателем комитета Госдумы по охране здоровья.
 
 По его словам, предложенные поправки в действующее законодательство предусматривают, что с 28 октября 2012 года Россия перейдет на "зимнее" время и больше часовые стрелки переводить не будут.
 
С весны 2011 года страна живет по "летнему" времени круглый год, и как уверяют депутаты, зиму-2012 россияне пережили в стрессе. Калашников пояснил, что причинами для внесения изменений в смены времени стали "массовые недовольства людей и статистические данные, показывающие, что произошел всплеск вызовов "скорой помощи", сердечно-сосудистых заболеваний, вообще всех заболеваний, которые связаны со стрессами, за прошедшую зиму по сравнению с предыдущими зимами". "Например, по Новосибирской области всплеск – 15-20% – вызовы "скорой помощи" и сердечно-сосудистые", – рассказал он. (Подобных данных по Москве в парламенте пока нет).
 
 По словам Калашникова, законопроект может быть принят в ближайшее время, и второй зимы в депрессиях и стрессах не будет. "Мы прописали 28 октября как время введения закона в действие, по регламенту мы вполне попадаем в этот срок, но дальше все будет зависеть от думы", – отметил автор проекта закона.
 
 Сейчас на рассмотрении Госдумы уже находится аналогичный законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени". Еще в начале февраля его внесли в Госдуму коллеги Калашникова по фракции ЛДПР, в том числе Владимир Жириновский и тот же Игорь Лебедев. В четверг профильный Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству направил этот документ в совет Госдумы. В пояснительной записке к нему говорится, что "в зимний период, когда световой день короток, начало трудового дня приходится на темное время суток", а это вредно влияет на "психофизическое самочувствие граждан", а также вызывает расход электроэнергии. "Предлагаемое исчисление времени позволит России находиться в одинаковых условиях со странами Средней Азии, Турции, Китая и сократит разрыв во времени до одного часа с Украиной и странами Европы", – добавляют авторы документа.
 
 Если данный закон будет принят, то уже весной, когда Украина перейдет на летнее время, а Россия стрелки часов переводить не будет, разницы во времени между Москвой и Киевом с марта по октябрь не будет. В это время обе столицы будут находиться в третьем часовом поясе.