Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Молчание или золото

Молчание или золото
Фото: Плакат Н. Ватолиной и Н. Денисова.

Принятый на этой неделе в первом чтении законопроект о клевете взорвал общество. Из-за размытости формулировок есть опасение, что любого человека могут привлечь к уголовной ответственности. Просто за слово, сказанное "поперек". Как говорил красный комиссар Фурманов, был бы человек - а статья найдется. 

"Рада проголосовала за тюрьму для журналистов", - написал на своей страничке в Facebook нардеп и журналист Владимир Арьев. Он не голосовал за одиозный закон - в момент рассмотрения числился отсутствующим в зале.

- Люди должны нести ответственность за свои слова. Если критикуют кого-то, то должны быть готовы отвечать. После принятия закона фразы наподобие "как сказал наш источник" не пройдут. И люди, которые кого-то в чем-то обвиняют, должны будут это доказать, - объясняет нам нардеп Олег Зарубинский из фракции Литвина. Он жал на кнопку "за"… 

Нет однозначности по поводу нового закона и в обществе, особенно после того как стало понятно - отвечать после его принятия придется именно журналистам. "Будут меньше врать", - говорят некоторые… 

Но они ошибаются. По новому закону за "клевету" или то, что может показаться суду оскорблением, может ответить каждый. 

Например, посетитель социальной сети, прокомментировавший неудачное фото приятеля - "ты здесь страшный" (или смешной). В следующий раз с приятелем можете встретиться в зале суда.  

Самое неприятное в законе нет четкого определения, что есть "клевета", а что - "личное мнение" или "оценочное суждение", на которые каждый человек имеет право в соответствии с Конституцией. 

- В законопроекте клеветой называется заведомо неправдивая информация о человеке, - отмечает юрист Дмитрий Евдокимов. - То есть прежде чем наказать, необходимо доказать, что клевещущий знал, что обнародует неправдивую информацию. А доказать это практически невозможно. И значит, существует опасность, что данную норму будут трактовать в широком смысле слова.

А это значит, что любое негативное, критическое суждение в адрес политика или чиновника может стать предметом разбирательства в суде. И чиновнику не придется доказывать свою невиновность - он просто должен подвергнуть сомнению доказательства ответчика. В этом случае ответчик отправится в тюрьму или, что более вероятно, выплатит космический штраф (штрафы колоссальных размеров, способные довести любое СМИ до банкротства - еще одна фишка странного законопроекта).

В подобных условиях даже не нужно цензуры - СМИ просто побоятся публиковать какие бы то ни было критические материалы, потому что любой такой материал окажется в полном смысле слова "золотым". 

От молчания прессы проиграет каждый рядовой украинец. Общественные организации также не смогут высказываться. 

Единственные, кому закон оставляет право лить грязь друг на друга (и на остальных) - сами народные депутаты. Их практически невозможно будет привлечь или посадить за клевету. 

- Депутаты защищены парламентским мандатом. Необходима воля большинства депутатов, чтобы коллегу наказали за длинный язык, - объяснил нам председатель комитета по свободе слова Юрий Стець (он не голосовал за закон). 

ДОСЛОВНО

Валерий ХОРОШКОВСКИЙ, вице-премьер-министр Украины: 

- Учитывая недоверие к судам в нашем государстве, считаю, и это мое личное мнение, что принимать на сегодняшний день такой жесткий закон преждевременно или даже невозможно. 

Дуня МИЯТОВИЧ, представитель ОБСЕ по свободе медиа: 

- Призываю всех членов парламента отклонить предложенные изменения, которые будут представлять собой серьезное препятствие для свободы СМИ в стране. Криминализация высказывания в современной демократии означает подавление дискуссии и защиту государственных должностных лиц от критики и может привести только к самоцензуре со стороны СМИ.

Валерия ЛУТКОВСКАЯ, уполномоченный по правам человека Верховной Рады: 

- Обращаюсь к руководству Верховной Рады с предложением о совместной организации общественного обсуждения проекта закона № 11013 при участии депутатов Рады, отечественных и зарубежных экспертов, представителей неправительственных организаций и СМИ. 

СПРАВКА "КП"

За что и как накажут

Клевета, которая оскорбляет честь и достоинство человека, - штраф 8,5 - 17 тысяч гривен или исправительные работы сроком до одного года.

Клевета, обнародованная в СМИ или публичном выступлении, - штраф 17 - 25,5 тысячи гривен или арест от трех до шести месяцев.

Клевета, совмещенная с обвинением в совершении тяжкого преступления, - штраф 25,5 - 42,5 тысячи гривен или тюрьма до восьми месяцев.

Клевета с использованием служебного положения - штраф до 85 тысяч гривен. 

Оскорбление, выраженное в неприличной форме, - штраф до 8,5 тысячи гривен или исправительные работы на срок до шести лет.