Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Омской области прикрыли доступ к YouTube из-за скандального ролика "Невинность мусульман"

В Омской области прикрыли доступ к YouTube из-за скандального ролика
Фото: Фото: Кадр из фильма «Невинность мусульман».

  Компания "Ростелеком" признала факт временной приостановки доступа пользователей из Омска и Омской области к видеопорталу YouTube. Об этом говорится в заявлении компании, опубликованном на ее сайте.

Как пояснила пресс-служба "Ростелеком", временные ограничения были введены на основании письма областной прокуратуры. Причиной всему стал скандальный видеоролик "Невинность мусульман", который, по мнению ведомства, имеет "явную экстремистскую направленность".

Напомним, картина вызвала целую волну насилия в мусульманских странах. В прошедшие выходные демонстрации перекинулись на Австралию, Бельгию, Францию и другие западные страны.

Доступ к YouTube уже закрыт в Пакистане, Бангладеш и Афганистане, где недоступны все ресурсы Google. Между тем, из-за трейлера скандального видеоролика россияне могут полностью лишиться доступа к видеохостингу. Дело в том, что 1 ноября в силу вступают  нормы закона о "черных списках", в результате чего в стране будут идентифицироваться сайты, содержащие запрещенную информацию. Такие сайты будут блокироваться всеми российскими  интернет-провайдерами.

Накануне глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров в своем микроблоге в Twitter предупредил о возможности закрытия доступа к YouTube в России. "Шутки шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube", - написал министр.