Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бюджет - 2013: все еще сто раз изменится!

Бюджет - 2013: все еще сто раз изменится!
Фото: Кабмин утвердил проект бюджета на этой неделе. Фото Олега МАРКЕВИЧА.

На этой неделе Кабинет министров Украины утвердил проект бюджета. А как разрабатываются экономические показатели, определяющие в дальнейшем жизнь простого украинца, "КП" решила выяснить вместе с директором Института экономических исследований и политических консультаций Игорем БУРАКОВСКИМ.

1. Почему показатели первого проекта бюджета никогда не совпадают с цифрами в окончательном варианте документа?

- Основных причин две. Первая - в том, что в процессе доработки документа появляются новые данные по экономической ситуации. Вторая причина - типично украинская. Как только документ попадает на парламентское обсуждение, тут же начинается давление по вертикали, по горизонтали и даже по диагонали. Слишком много политиков хотят с помощью бюджета решить свои частные вопросы.

2. Что означает заложенный в бюджете курс доллара - это средний курс на год или максимальный на конец года?

- Ни то ни другое. Заложенный в бюджете курс доллара - это некий ориентир, усредненный показатель. Он нужен для того, чтобы знать, сколько денег нам понадобится на обслуживание внешнего долга, ведь бюджет планируется в гривнах.

Надо сказать, что отечественная экономика является "высокодолларизированной", и малейшие колебания курса доллара становятся у нас огромной проблемой в масштабах страны. Такого внимания к курсу иностранных валют, пожалуй, нет нигде в мире!

3. Показатели инфляции - тоже для ориентира?

- Да. Этот показатель отражает ожидаемое развитие экономики. Однако отдельный конкретный фактор может измениться, что приведет к изменению ситуации в целом. Точно как в реальной жизни. Например, молодой человек считает, что если он успешно окончит институт и станет высококлассным специалистом, то без труда найдет хорошую работу. Но он не учитывает, что если в стране грянет кризис, то о хорошей работе придется забыть не только молодым специалистам, но и профессионалам с большим опытом.

4. Привязаны ли бюджетные показатели к цене на газ и почему?

- Привязаны по нескольким причинам. Во-первых, расходы на газ и энергоносители учреждений госсектора - тех же школ и больниц - оплачиваются из бюджета.

Во-вторых, цену на газ необходимо учитывать при формировании субсидий.

В-третьих, в бюджете должны быть предусмотрены деньги для того, чтобы "Нефтегаз" рассчитался с российскими поставщиками.

5. Почему дефицит бюджета не совпадает с разницей между доходной и расходной частью?

- Действительно, если посмотреть на цифры из проекта бюджета на 2013 год, мы увидим, что разница между доходной и расходной частью составляет 40 млрд грн., но при этом дефицит бюджета заложен на уровне 27,8 миллиарда. Это объясняется методикой расчета. Например, ожидаемые доходы от приватизации не являются чистым доходом государства. Эти моменты приводят к тому, что конкретные показатели не характеризуют дефицит украинского бюджета в целом.