Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тенденция выборов – рост популярности новых политических сил, - политолог

На популярность новых политических проектов работают как личная популярность их лидеров, так и разочарование в "старых" политиках, считает глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, комментируя динамику рейтингов по данным последних социологических исследований.
 
"Данные последних социологических опросов показывают, что с началом нового политического сезона усилилась динамика рейтингов у многих политических сил", - констатирует Владимир Фесенко.
 
По мнению политолога, результаты исследований в том числе фиксируют большое количество неопределившихся, которые в сумме составляют около 20 % избирателей. А рост поддержки новых политических проектов – одна из примечательных тенденций нынешних выборов. "Избиратели начинают определяться - за кого голосовать, хотя многие (около 20%) еще колеблются в своем выборе. Очевидно, что наверняка проходят в Верховную Раду четыре политические силы (ПР, "Батькивщина", "УДАР" и КПУ), еще две политические силы - партия Натальи Королевской "Украина - вперед!" и "Свобода" имеют очень хорошие шансы на преодоление пятипроцентного барьера.
 
"Одной из примечательных тенденций этих выборов является рост популярности новых политических сил - партий Виталия Кличко и Натальи Королевской. В данном случае сказывается и личная популярность лидеров новых политических сил и разочарование в "старых" политических силах. Но если партия Кличко работает в роли новой оппозиции, то партия Королевской сознательно уходит от политических разборок и межпартийных конфликтов. Судя по всему, такое неконфликтное позиционирование, такой политический конструктивизм вызывает симпатии части избирателей и дает шансы партии Королевской на успех", - утверждает Владимир Фесенко.