Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Два новых способа подкупа избирателей

Два новых способа подкупа избирателей
Фото: Фото Максима ЛЮКОВА.

Как говорят в Комитете избирателей Украины - фактически в каждом регионе страны зафиксированы случаи, когда кандидаты предлагают своему электорату деньги взамен на "птичку" в бюллетене напротив своей фамилии.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ "МММ"

По словам главы КИУ Александра Черненко, подкуп избирателей происходит сразу в нескольких регионах. Схемы самые разные, есть очень любопытные.

Одна чем-то напоминает "МММ-2012" - есть "сотники", "двадцатники", контролеры. Избирателю выдают книжечку с шестью отрывными талонами. Каждый отрывной талон - 50 гривен. Пришел в штаб, к контролеру или "двадцатнику", отдал один из талонов - получил деньги. Через неделю можно прийти еще раз, опять талон оторвут и дадут денег. А если кандидат, за которого агитируют, победит, избирателю, у которого есть такая книжечка, обещают бонус - еще 100 гривен.

Сама по себе книжечка, разу­меется, украшена портретом и агиткой кандидата, за которого нужно голосовать. Подкуп, что называется, в духе времени. В КИУ утверждают, что избирателям объясняют: раз получил деньги в обмен на талон - значит, гарантируешь, что проголосуешь "правильно". Это и есть технология подкупа. 

- "Двадцатник" с помощью талончиков отчитывается "руководству", сколько людей он смог "сагитировать". Чем больше талончиков собрал, тем выше премию получил, - описывает схему подкупа Черненко. - Подкуп избирателей является прямой угрозой нынешних парламентских выборов. Случаи подкупа фиксируются нами по всей территории страны. И если раньше политики раздавали продуктовые пайки и устанавливали детские площадки, то сейчас все чаще появляются факты прямого, денежного подкупа… 

РАСЧЕТ - НА ОТВЕТСТВЕННЫХ ГРАЖДАН

Еще одна схема действует в столице. 

- От кандидатов по квартирам ходят "вербовщики" и предлагают заключить договор "О ведении агитационной работы" за нужного политика. Объясняют, что агитировать не обязательно, главное - "правильно" потом проголосовать. После подписания договора дают избирателю 150 гривен. В случае победы этого кандидата обязуются еще 250 гривен донести, - рассказывает народный депутат Владимир Бондаренко. 

В самом договоре нет ни слова о том, как нужно голосовать. Вся схема рассчитана на совестливых граждан, которые если взяли деньги, то отработают их. Что интересно - и в первом, и во втором случае общая сумма на одного избирателя составляет 400 гривен. Видимо, средняя цена голоса по стране. В КИУ отмечают: на предыдущих парламентских выборах за один голос предлагали в среднем 300 гривен. Инфляция…  

Предполагается, что наряду с новыми формами подкупа будут присутствовать и проверенные временем приемы. Например, "печенье" и "мобилка". В первом случае избирателю дают уже заполненный бюллетень перед входом на участок. Он должен опустить его в урну, а вынести чистый - тот, что получит у члена избирательной комиссии. Тогда же и получит вознаграждение. Во втором случае деньги избирателю дадут, если он предоставит доказательство своего волеизъявления - фото, сделанное мобильным. Но избиратели уже научились хитрить - сбрасывают друг другу MMSки с проголосованными бюллетенями. 

ПРЕСТУПЛЕНИЕ ЕСТЬ, А НАКАЗАНИЕ?

Казалось бы, нарушители найдены. К ответу их… К позорному столбу! Но выясняется, что украинское законодательство не предусмотрело возможности снять того или иного кандидата с предвыборной гонки. Даже если он совершит уголовное преступление. Ведь пока дело расследуют, пока дойдет до суда - пройдет несколько месяцев. Выборы, скорее всего, состоятся раньше. И криминальный кандидат прямиком с нар попадет в парламент под защиту так и не отмененного никем иммунитета. Но подкуп избирателя и уголовным-то преступлением не считается. 

- Факты прямого и непрямого подкупа фиксируются часто. Тогда пишется обращение в ЦИК. Но Центризбирком может только вынести предупреждение кандидату-нарушителю. Снять политика с избирательной гонки нельзя, даже если у него 10 таких пре­дупреждений, - объясняет политтехнолог Тарас Березовец. 

- С начала избирательной кампании судом вынесено решение только по одной жалобе о подкупе. Получив решение суда, ЦИК вынес кандидату предупреждение. Все! - резюмирует Черненко. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Что же делать избирателям?

Впрочем, многое, конечно, зависит от самих избирателей. Каждому из них стоит ответить для себя на вопрос: стоит ли голосовать за кандидата, который еще до вступления в должность законодателя нарушает законы? Тем более что деньги с него - по "договору", "агитационной книжечке" или под прочим предлогом - брать законом не возбраняется. 

Юристы подчеркивают: любые документы, обязывающие вас голосовать за того или иного кандидата, не имеют юридической силы. Если вы получили по таким документам деньги, никакой ответственности не понесете. Можно заключать договоры хоть с 20 кандидатами сразу и брать деньги с каждого! 

Лучше только не давать представителям кандидатов ксерокопии своего паспорта и идентификационного кода. Неизвестно ведь, куда после выборов попадут эти данные. 

- Есть риск, что мошенники, используя полученные паспортные данные, оформят кредиты на имя доверчивых украинцев и по окончании выборов к избирателю придут коллекторы и начнут выбивать долг, о котором человек ничего не знает, - предупреждает юрист Владимир Ревелюк.

Так что, если вас подкупают, воспользуйтесь старым советом: берите деньги, но голосуйте по совести.