Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко отказалась говорить с судьями, но хочет общаться с журналистами

Никто и не удивился, когда стало известно - экс-премьер в очередной (восьмой) раз отказалась предстать перед Апелляционным судом Харьковской области. Заседание продлилось меньше 20 минут - на улице дежурили и сторонники, и противники экс-премьера, в зал точно к началу прибыли ее защитники, кроме Евгении Тимошенко. Защита первым делом подала ходатайство с просьбой суд прекратить. Обвинение подало встречное ходатайство - перенести процесс на более поздний срок. Нужно ли говорить, что судья Константин Садовский удовлетворил желание прокуроров. Следующую встречу с Тимошенко он назначил на 15 октября. К этому времени здоровье заключенной должно прийти в норму, надеются в суде.

- Состояние здоровья Тимошенко подтверждается выводами украинских и иностранных врачей, компьютерной томографией, рентгеном. Суд должен был принять решение об остановке производства по делу, вместо того чтобы говорить, что Тимошенко в десятый раз отказалась участвовать в судебном заседании, - возмущался сразу после суда Сергей Власенко.

Впрочем, главный вопрос, который остался открытым: как долго может тянуться рассмотрение дела Тимошенко? И долго ли она может отказываться от встречи с судьей? 

- В украинском законодательстве нет определенных временных рамок рассмотрения того или иного уголовного дела, - объяснил нам адвокат Игорь Фомин. - Можно вести одно дело два года, а можно и десять. Все представлено на усмотрение судьи. Лишь в Конвенции по правам человека отмечено, что все судебные дела должны быть рассмотрены в "разумные сроки". Если по делу проходит много свидетелей, есть несколько десятков эпизодов, то его физически невозможно быстро рассмотреть.

P.S.  Сергей Власенко сказал журналистам, что Юлия Владимировна изъявила желание пообщаться с прессой. Правда, рандеву с журналистами состоится, если на то дадут добро в пенитенциарной службе. "Комсомолка" немедленно подготовила соответствующий запрос - и о том, каким будет ответ, обязательно сообщит читателям.