Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Кабмине разыгрались шпионские страсти

В Кабмине разыгрались шпионские страсти

Сначала премьер объявляет повестку дня, затем - после ухода журналистов - министры обсуждают эти вопросы в узкой компании, так сказать, без лишних ушей. Правда, на всякий случай все записывают под стенограмму - вдруг премьер даст поручение, а его проигнорируют. Хотя что знают двое, знает и… оппозиция.  

На днях Арсений Яценюк заявил, что на одном из заседаний Кабмина премьер довольно мрачно описал экономические перспективы. Мол, якобы Азаров заявил: "Дела идут не плохо, дела идут очень плохо". 

Николай Янович отрицать своих слов не стал, впрочем, и подтверждать тоже, а подчиненных предупредил об ответственности.

- То, что говорят на заседании, предназначено только для членов правительства. А те, кто разглашает эту информацию общественности, совершают должностное преступление, - заявил Николай Азаров во время визита в Донецк.

Как рассказали "Комсомолке" сотрудники аппарата Кабмина, обычно заседания правительства считаются открытыми и министрам можно говорить, что обсуждали за закрытыми дверями. Но если говорят о нацбезопасности, собрание засекречивают отдельным голосованием. Обычно так делают перед обсуждением документов, которые хранят гостайну. А если такую информацию "сорока на хвосте" разнесет, то виновным грозит до восьми лет.

Но, как показывает практика, нет правил без исключений, и частенько министры игнорируют формальности.

- Не припоминаю, чтобы меня как министра информировали, какая информация на заседаниях тайная, а какая нет, - сказал нам бывший министр "оранжевого" правительства Юрий Павленко. - Бывало, раздавали документы под грифом "секретно". Понятно, что такую информацию нельзя выносить из зала заседаний.

Надеялись на моральную стойкость министров и в кабинете Виктора Януковича.

- При мне министры придерживались "золотого правила" - информировать только о своем ведомстве. Это вопрос этических норм. Не принято, чтобы министр обороны рассказывал, какие проблемы или достижения в сфере здравоохранения обсуждались на заседании правительства, - рассказал "заведующий обороной" при Януковиче Александр Кузьмук. 

БЫЛО ДЕЛО 

Раскритиковал экономику страны и ушел в отставку

Политическую бурю в феврале 2009-го вызвала "докладная" тогдашнего министра финансов Виктора Пинзеника своей начальнице Юлии Тимошенко. Он в пух и прах разнес экономическую обстановку. Сказал, что страна в шаге от гибели: бюджет плохой, денег на соцвыплаты нет, треть промышленности исчезла. И хотя документ был под грифом "секретно", он дивным образом попал в СМИ. В итоге министр-разоблачитель подал в отставку. Но криминального преследования против него не было. 

А КАК У НИХ?

Как за рубежом наказывают за разглашение гостайны

✔ Россия - лишение свободы до 7 лет без права занимать госдолжности.

✔ США - степень суровости уголовной ответственности определяется в каждом отдельном случае. Это может быть от нескольких месяцев лишения свободы до 18 лет тюрьмы.

✔ Китай - четкое наказание не прописано в законе. Но нередко за разглашение гостайны казнят.

✔ Латвия - лишение свободы и права занимать государственные должности сроком до пяти лет или штраф 200 минимальных зарплат.

✔ Венесуэла - до 10 лет лишения свободы.