Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украину приехал новый посол ЕС – многодетный отец и полиглот

В Украину приехал новый посол ЕС – многодетный отец и полиглот
Фото: Дипломат, знающий 5 языков, уже приезжал в Киев с частным визитом. Tombinski-european-council.europa.eu

Место португальца Жозе Мануэля Пинту Тейшейры, пребывающего в должности с 16 октября 2008 года, занял поляк Ян Томбинский.

Свое предыдущее место работы - посла Варшавы в Брюсселе - Ян Томбински оставил в середине мая, когда был повышен до должности диппредставителя ЕС в Киеве. Успехи дипломата оценены по достоинству: на его "вахте" Польша стала членом Евросоюза.

- Посол приедет уже 1 сентября, и мы в ближайшие сроки примем копии верительных грамот, чтобы он мог начать работу, - заверил "КП" директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Олег Волошин. 

Первым делом Ян Томбинский намерен провести ряд встреч с руководством страны и ведущими политиками. 

- В частности, будет встречаться с международными наблюдателями от ОБСЕ, которых ЕС присылает официально. Увидится с депутатами от Европарламента, представителями стран - членов ЕС, которые также приедут с миссией накануне выборов, - рассказали "КП" в посольстве. - Кроме выборов, он приложит усилия к решению двух других ключевых вопросов взаимоотношений Киева и Брюсселя.

С отъездом Жозе Мануэля Тейшейры в МИД вздохнули с облегчением. Напоследок предшественник поляка громко хлопнул дверью - дал интервью, в котором рассказал, что не имел никаких связей с руководством Украины, и раскритиковал его за нежелание отпускать Тимошенко.

- Интервью нас удивило, поскольку оно вышло в момент, когда сам Тейшейра уже сидел в самолете, готовясь принять миссию ЕС на островах Зеленого Мыса, - развел руками Волошин. - Непонятно, какое он вообще право имел выступать от имени ЕС, будучи в Киеве де-факто уже частным лицом. Надеемся, Томбинский будет стоять в авангарде компромиссов, поможет найти точки соприкосновения.

К слову, семья нового дипломата рискует занять в самолете целый сектор кресел: Томбинский женат, у него десять детей. Многодетное семейство приедет не на пустое место - резиденция, в которой проживала чета Тейшейра, оказалась слишком мала, и администрация посольства озаботилась арендой нового дома. По информации "КП", дипломат уже приезжал в Киев с частным визитом, нашел время осмотреть место жительства и остался доволен.

- Учитывая, что семья у посла немаленькая, коллеги нашли достаточно просторную резиденцию, чтобы Томбинские чувствовали себя комфортно, - подтвердили нам в пресс-службе посольства. - Посол действительно приезжал в Киев, но это был неофициальный визит. 

КОМПЕТЕНТНО

"Въедливости точно будет меньше"

Павел РУДЯКОВ, завотделом проблем европейской интеграции Национального института стратегических исследований:

- В своей риторике Ян Томбинский будет использовать куда меньше жесткости, въедливости, чем предшественник. Ведь Польша считается нашим другом. Впрочем, кардинальных изменений в отношениях ждать пока не стоит: диппредставитель - скорее, чиновник, чем политик. Его задача на первых порах - донести до Киева позицию Брюсселя.