Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Синод отлучил священников от выборов

На последнем заседании Синода Украинской православной церкви Московского патриархата обсуждались не только вопросы духовные, но и политические. Епископы призвали высшее духовенство оставаться в стороне от избирательного процесса - не агитировать за того или иного кандидата с амвона.  

"Церковь должна объединять людей разных политических убеждений, и поэтому политические лозунги должны всегда оставаться вне церковной ограды. Мы уже неоднократно подчеркивали, что принципиально осуждаем так называемое политическое православие. И сегодня мы вновь призываем епископат и духовенство воспрепятствовать всем попыткам политизации церковной жизни", - говорится в обращении УПЦ МП.

Как пояснили в пресс-службе УПЦ МП, данное обращение к духовенству не связано с какими-то конкретными прецедентами. 

- Никаких тайных смыслов в этом обращении искать не нужно. Накануне каждых выборов в стране епископы обращаются к священникам соблюдать грань между церковной жизнью и государственной, - сказала "КП" заместитель руководителя информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата Жанна Шевченко. - Если же священник услышит, что прихожане на территории церкви обсуждают выборы и кандидатов, он только может сделать замечание. 

Агитировать священникам нельзя, а приходить на избирательные участки надо обязательно!

"В день парламентских выборов мы должны прийти на избирательные участки и отдать свой голос за тех, кого считаем наиболее достойными", - отмечается в