Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Туристы "по политмотивам"

Туристы
Фото: По новому закону о выборах у наблюдателей стало гораздо больше прав.

Большинство из тех, кому поручено следить, чтобы выборы у нас проходили прозрачно и честно, приезжают в Украину на два-три дня. Маловато, чтобы увидеть нарушения… Не задерживаясь подолгу на одном месте, они переезжают из района в район, общаются с местными жителями и чиновникам, фиксируя все, что может показаться интересным. А после - увозят на родину впечатления. Прямо туристы… 

Украинские политологи уверены, что осенние выборы поставят рекорд по количеству наблюдателей. Цифру называют, например, в 10 тысяч человек. До сих пор пальму первенства держали президентские выборы 2004-го (см. КСТАТИ).

- В новом действующем законе статус наблюдателей повышен - им придан статус субъекта избирательной кампании, что значительно расширяет их права, - утверждает председатель правления гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская.

Пока что ЦИК зарегистрировала 207 наблюдателей. Цифра - не показатель: как рассказал "КП" пресс-секретарь Избиркома Константин Хивренко, их количество увеличивается с каждым днем. 

Больше всего гостей ожидается из Канады и Польши. 

- Ничего удивительного, исторически сложилось, что обе страны проявляют к нашим событиям огромный интерес. Кроме того, именно в Канаде живет наиболее политически активная украинская диаспора, - пояснил эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько. 

Любопытно, что польский МИД выставил к "кандидатам в наблюдатели" ряд требований, среди которых - владение английским, русским или украинским языками, знание социально-политической ситуации в Украине. А также... стрессоустойчивость: в МИД Польши нам пояснили, что это связано с многочасовым рабочим днем.

Россия, которая традиционно присылает едва ли не самое большое количество наблюдателей, в этот раз запаздывает: по данным Центризбиркома РФ, ее представители (около 700 человек) войдут в состав миссии ОБСЕ, а также приедут как независимые наблюдатели. Европарламент в этом году воздержится от официальных делегаций - будет полагаться на доклады от ОБСЕ, ENEMO и других аналогичных организаций, имеющих европейскую "прописку".

- Организаций, постоянно присылающих наблюдателей в Украину, около дюжины. Есть среди них и весьма заангажированные. Они будут давать оценки в пользу определенных политиков и партий, - считает глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. - Но мировая общественность прислушается исключительно к авторитетным миссиям.

Украина, к слову, никаких требований к наблюдателям не выдвигает - единственное условие, чтобы они не нарушали внутренних законов. За честность и добропорядочность делегатов отвечает организация, которая аккредитовала своих представителей на выборах.

- Никаких юридических последствий от негативных отчетов ожидать не стоит. Это, скорее, репутационная игра, - пояснил "КП" Владимир Цибулько. - О стране за рубежом формируется определенное общественное представление, и потери в репутации приводят к снижению интереса, например, иностранных инвесторов и политиков.

Фото УНИАН.

 ОФИЦИАЛЬНО 

Константин ХИВРЕНКО, пресс-секретарь ЦИК:

- Центризбирком финансово не способствует проведению мониторинга избирательного процесса. К вопросам проживания, питания мы не имеем никакого отношения. По закону, наблюдатели имеют право прийти на любой избирательный участок страны. Поэтому может возникнуть ситуация, когда на одном участке будет, условно говоря, 100 наблюдателей, а на другом - ни одного. 

В ТЕМУ

В урны будем бросать "горчичники"

ЦИК утвердила форму бюллетеней на выборах. Решили, что для глаз избирателей самым приятным цветом будет светло-желтый. На руки людям выдадут "простынь" длиной в 60 см и шириной в 20 см. Названия партий - только на государственном языке. У бюллетеней будет много степеней защиты, включая нанесенный ультрафиолетом на оборотную сторону номер участка. 

Анастасия ЗОЛОТАРЕВА. 

КСТАТИ

В среднем приезжают 3-4 тысячи человек

* 2010 год (президентские) - 3449 от 18 организаций, 330 из 19 стран.

* 2007 год (парламентские) - 2813 от 25 организаций, 541 из 17 стран.

* 2006 год (парламентские) - 3033 от 26 организаций, 483 из 17 стран.

* 2004 год (президентские) - 9260 от 45 организаций, 3285 из 31 страны.

БЫЛО ДЕЛО

В Украину - в бронежилетах

В 2010 году западная пресса настолько сгустила краски по поводу украинских выборов, что наблюдатели приезжать боялись. 

В 2010 году наблюдатели в Украину ехать боялись - слишком высокий градус политического накала (на фото Франсис Лэк и Полина Кадеек - представители Совета Европы на избирательном участке в Броварах).

- Ничего хорошего мы не ожидали увидеть. Думали, ситуация будет скандальная, думали, не запастись ли бронежилетами. Ожидали противостояния. Но люди приходили самые разные и в хорошем настроении. Мы не ожидали такого увидеть, - рассказывает президент Американско-Российской торгово-промышленной палаты Хелен Теплицкая.