Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николай Азаров пообещал загрузить заказами николаевские верфи

Николай Азаров пообещал загрузить заказами николаевские верфи
Фото: Праздник был в тот день и у работников подстанции медицинской скорой помощи №1 - Николай Азаров вручил врачам 11 автомобилей УАЗ и один реанимобиль «Форд Транзит» с полной комплектацией. Фото с сайта kmu.gov.ua

Проверить, как реализуется программа "Доступное жилье", передать медикам новенькие машины скорой помощи, посетить судоремонтные заводы, а также открыть новый современный музей - программа пребывания премьера в Николаеве обещала быть насыщенной.

Первым делом Азаров принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию 64-квартирного многоэтажного дома в микрорайоне Северный, построенного в рамках программы "Доступное жилье". Дом возвели за 2 года. Средняя стоимость одного квадратного метра составила 4,9 тыс. грн. Государство предоставило 64 кредита для молодых семей на покупку новых квартир. 

- Мы специально ввели эту программу для того, чтобы наши граждане с небольшими доходами имели возможность улучшить свои жилищные условия, - отметил премьер, отдавая ключи новоселам. 

В этот же день Николай Азаров вручил врачам подстанции скорой медицинской помощи №1 одиннадцать автомобилей УАЗ и один реанимобиль "Форд Транзит" с полной комплектацией. Еще 11 автомобилей правительство обещает выделить в сентябре-октябре этого года. Глава правительства также ознакомился с работой диспетчерской службы городской станции скорой помощи, где используется система GPS-мониторинга, которая позволяет в два раза (почти на 10 минут) сократить время прибытия на вызовы врачей.

- Это очень удобная система, и я рад, что благодаря новой подстанции, которую мы сегодня оснастили автомобилями, медицинская помощь будет оказываться своевременно в течение 10-15 минут с момента вызова, - добавил премьер.

Во время инспекции глава правительства сделал несколько замечаний за беспорядок на улицах Николаева мэру Владимиру Чайке.

- Еду по городу, а мне за Николаев неудобно, - признался Николай Янович. - Фасады надо привести в порядок, чтобы город был праздничным, радостным. Можно это сделать? 

Конечно, невозможно быть в Николаеве и не посетить Черноморский судостроительный завод. Сейчас здесь встали на ремонт корабли отечественных ВМС: "Пepeяcлaв", "Пpиднeпpoвье" и "Koнcтaнтин Oльшaнcкий". Как заявил генеральный директор предприятия Валерий Калашников, корабли будут готовы в конце ноября. Глава правительства же заверил в стопроцентном финансировании завершения строительства нового корабля класса "Корвет". Также Азаров напомнил, что судостроительная отрасль согласно Налоговому кодексу освобождается на 10 лет от уплаты налога на прибыль. Ее развитию будет способствовать и закон о поддержке судостроительной отрасли, а также подписание договора с Россией о ремонте и модернизации ВМС соседней страны на украинских верфях. В подарок от капитанов премьер получил тельняшку и бескозырку.

У государственного предприятия "Судостроительный завод имени 61 коммунара" Азарова встретили митингующие. Собравшиеся требовали погасить долги по зарплате. Николай Азаров подошел к людям, чтобы пообщаться. Работники предприятия рассказали, что они не получили зарплату за 9 месяцев, завод не работает, а на имущество предприятия наложен арест.

- Проблемы, с которыми вы ко мне обратились, понятны, - ответил представителю трудового коллектива завода Николая Янович. - Вопрос по задолженности зарплаты я обещаю решить к концу недели. Не беспокойтесь, согласно новой судостроительной программе мы обещаем загрузить николаевские заводы заказами.

Премьер также отметил, что одно рабочее место в судостроительной отрасли создает как минимум 6-7 рабочих мест в других сферах промышленности.