Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ЕС, конечно, вступим. Но не сразу

ДЕЛА ЗЕМНЫЕ И ДУХОВНЫЕ

На днях президент завершил два заграничных визита, важных - простите каламбур - для души и дела. Вчера он вернулся из Греции, где провел два дня на святой горе Афон, посетив несколько монастырей. А сразу после Дня Независимости побывал в резиденции российского коллеги "Бочаров ручей" под Сочи.

Оба визита произошли впервые за несколько месяцев, и оба, скорее, подчеркивают общую тенденцию, сложившуюся в 2012 году. Президент резко сократил количество заграничных вояжей, в частности, почти перестал посещать страны-локомотивы Евросоюза - а в ходе визитов не проводились встречи с их лидерами.

Смену внешнеполитического вектора лучше всего проиллюстрировала фраза из послания президента, которое он озвучил 24 августа: Янукович призвал отказаться от попыток объединиться с Брюсселем за счет экономических либо территориальных уступок.

- Отказ от лозунга "любой ценой" вынашивался уже давно. Я знаю, что в Институте стратегических исследований, который работает для украинских президентов, еще в 2011-м обосновали риторику о смене романтизма на прагматизм во внешней политике, - рассказал "КП" эксперт-международник Павел Рудяков.

Все меньше становится точек соприкосновения с Западом. По информации "КП", среди гостей осеннего саммита "Ялтинской европейской стратегии" (13-16 сентября) пока нет ВИП-персон. Также Киев не будет представлен на ближайшем саммите ЕС в Брюсселе. Неизвестно также, на каком уровне будет представлен Киев и на Стамбульском финансовом саммите (пройдет 24-25 сентября). 

МЕТОДЫ "ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ"

Вместе с тем количество иностранных гостей увеличилось - практически пропорционально уменьшению визитов украинского руководства. За год в Киев прибыло более 100 именитых гостей, обличенных либо должностями, либо высоким статусом. Например, из Брюсселя побывало почти 30 делегаций.

Отчасти на статистику повлияло проведение матчей Евро-2012. Только на финальном матче на трибуне НСК "Олимпийский" появились семь президентов и почти столько же премьер-министров.

Однако уровень переговорщиков, приезжающих в Киев из Брюсселя, существенно снизился. По мнению эксперта Института ближневосточных исследований Александра Богомолова, это свидетельствует о выжидательной позиции в отношении к Украине - Европа-де уже сказала все, что хотела, и теперь ждет, насколько демократичными будут стандарты украинских выборов.

- Европейцы используют модель поведения Госдепа США во времена "холодной войны": в качестве дипломатов приезжают пятые-седьмые номера, заместители директоров третьего департамента, которые в иерархии занимают место "молодых и перспективных специалистов". Это - своеобразный демарш, - считает Рудяков.

ВНИМАНИЕ НА ВОСТОК

В таких условиях Украина переключает внимание на Восток. В частности, в ходе последней встречи с Владимиром Путиным Виктор Янукович поднял вопрос об участии Украины в Шанхайской организации сотрудничества в качестве наблюдателя. В ответ получил предложение аналогичного статуса в организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. А в МИД подтвердили: проводят активный диалог с Китаем на предмет организации осеннего визита Виктора Януковича.

- Он полетит уже после выборов, в середине ноября, - рассказал "КП" источник в Кабмине. 

В итоге осенью Киев получит сразу несколько площадок для продолжения диалога с Россией. 28 сентября в Ялте пройдет встреча премьера Николая Азарова с российским коллегой в рамках заседания Экономического совета стран СНГ. А посол Украины в России не так давно заявил о подготовке государственного визита президента в Москву. 

КСТАТИ 

Если в первые два года пребывания в должности Виктор Янукович побывал в общей сложности в 88 иностранных командировках (добрая четверть из них - в Брюссель, Страсбург и Берлин), то в 2012-м выезжал за границу не более дюжины раз. Из них - 9 рабочих поездок (в США, Германию, Швейцарию, Корею, Турцию и Польшу и целых три - в Россию). И всего один визит был официальным - в Иорданское Хашимитское королевство.