Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Почем выборы для народа?

Почем выборы для народа?
Фото: Фото УНИАН.

Последнее заседание Центр избирком посвятил преимущественно финансовым вопросам. Члены ЦИК в очередной раз перекроили свою предвыборную смету. Экономить решили на агитации и изготовлении бюллетеней. А вот расходы на оплату телефонной связи и закупку одноразовых пломб на избирательные урны несколько увеличили (см. инфографику). 

Также ЦИК попросила НБУ посодействовать в том, чтобы все банки страны до конца выборов работали в выходные и праздничные дни. Некоторые партии испытывали дискомфорт, когда не могли оплатить по "предвыборным счетам" в воскресенье. Помимо этого, Центризбирком призвал банки снять ограничения на финансовые операции на избирательных счетах партий. 

- Некоторые отделения банков устанавливают ограничение - в день можно "проводить" только 150 тысяч гривен. Речь идет как о поступлении данной суммы денег на счета, так и их использовании. Но согласно закону о выборах, сумма и количество денежных переводов на избирательных счетах не подлежат ограничению. Поэтому несколько партий обратилось в ЦИК с просьбой урегулировать данный вопрос, - пояснил "КП" представитель Партии регионов в ЦИК Владислав Забарский. 

Если банки прислушаются к просьбе ЦИК, то партии смогут в течение дня тратить на свои предвыборные нужды неограниченное количество денег. А еще финансовые учреждения не будут проверять личность богатого спонсора партий.

С государственными деньгами, которые будут потрачены на парламентские выборы, все более-менее понятно, выделена конкретная сумма - 1,2 млрд грн. А вот сколько потратят партии и мажоритарщики на проведение своих избирательных кампаний, остается только догадываться. 

-  Чтобы провести более-менее яркую кампанию, мажоритарщику нужно иметь минимум 100 тысяч долларов. Если же речь идет о выигрышной избирательной кампании, то, возможно, потребуется около 1 миллиона долларов, а то и больше, - предполагает председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко. Эта сумма во многом зависит от региона, в котором баллотируется кандидат. В частности, эксперт считает, что большинство столичных мажоритарщиков разбрасываться деньгами на парламентских выборах не намерены. По словам Черненко, для многих из них выборы в Верховную Раду - тренировка перед выборами в Киевсовет в 2013 году, возможность "засветиться". И не более. 

Что же касается партий, то только в июле пять политических сил, которые имеют шанс пройти в Верховную Раду, потратили на агитацию около 75 миллионов гривен. Такими оценочными расчетами поделился с "КП" руководитель Ассоциации наружной рекламы Украины Артем Биденко.

- Согласно нашей информации, на наружную рекламу (билборды) Партия регионов в июле потратила около 7 миллионов гривен, Компартия - 5 миллионов и по 1,25 миллиона - Объединенная оппозиция, партия Удар и партия "Украина - Вперед!". Если все эти цифры мы умножим на три, то получим примерную сумму, сколько партии потратили на прямую телевизионную рекламу. А если поделим на два, то выйдет сумма, потраченная на агитацию в прессе и Интернете, - говорит Биденко. 

Чем ближе выборы, тем партийные траты на агитацию будут большими. По словам эксперта, уже с сентября ожидается, что расходы политсил на агитацию возрастут минимум на 50 процентов - увеличится количество рекламы и ее стоимость. 

КАК РАСПОРЯДИТСЯ ДЕНЬГАМИ ИЗБИРКОМ? 

ВСЕГО ВЫДЕЛЕНО

1 миллиард 212 миллионов гривен - выделено ЦИК из госбюджета на подготовку и проведение парламентских выборов.

НА ЧТО ПОТРАТЯТ

268,2  миллиона гривен - на нужды Центр­избиркома

107 миллионов гривен - на оплату агитации в СМИ

72 миллиона гривен - на изготовление избирательной документации (бюллетени, протоколы и т. д.)

38,8 миллиона гривен - на нужды окружных избирательных комиссий 

33,3 миллиона гривен - на приобретение номерных одноразовых пломб для избирательных урн и изготовление архивных боксов

22 миллиона гривен  - на публикацию решений ЦИК

11,4 миллиона гривен - на услуги связи (телефонные разговоры, почтовая переписка)

6,5  миллиона гривен - на организацию работы зарубежных избирательных комиссий

83,5  миллиона гривен - резервные деньги 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРАТЫ

993 миллиона 600 тысяч гривен потратят на закупку видеокамер для проведения видеонаблюдения на избирательных участках. Эти деньги ЦИК еще не получила.

ДЕНЕЖКИ

87,5 миллиона гривен - такой совокупный денежный залог внесли на счета ЦИК партии и мажоритарщики.

60 гривен - во столько обойдутся выборы каждому украинскому избирателю-налогоплательщику.