Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Двухлетняя малышка умерла от царапины

Двухлетняя малышка умерла от царапины
Фото: Елена с дочерью Василисой. Фото со страницы Елены Пятерниной в "Одноклассниках"
 Небольшая царапина, полученная после удара об ящик, стала причиной гибели двухлетней девочки в Подмосковье.
 
 Двухлетняя Василиса Пятернина гуляла в детском саду, поранила ножку. Случилось это еще 17 августа. Садик ребенка находится в деревне Большое Грызлово. На следующий день после травмы ребенку стало плохо, начались понос и рвота. Бабушка, Ольга Николаевна, вызвала "скорую". Бригада медиков отвезла малышку в инфекционное отделение БПНЦ РАН города Пущино.
 
 - Мало того, что вливали в нее литрами воду, считая, у нее обезвоживание, так еще и вместо врача там медсестры детей принимают, а врач на телефоне — если что срочное, то приедет… - рассказала родственница семьи Юлия. - Малышка за сутки пребывания в больнице по-маленькому ни разу не сходила, а катетер ей так и не поставили…
 
В больнице Пущино диагностировали растяжение стопы и наложил тугую повязку. А рвоту списали на кишечную инфекцию.
 
 - Инфекцию заподозрили из-за того, что у них, якобы, малыш 7-месячный лежал с такими же симптомами, - рассказывает Юлия.
 
 Девочке становилось все хуже. В ночь с 18 на 19 августа  ребенка доставили в инфекционный стационар Серпуховской центральной районной больницы.
 
 - В Пущино малышку за сутки врач так и не осмотрел, приехал только когда бабушка ее забирала и сказал, что бы они писали, что забирают под свою ответственность, на что был послан куда подальше, - негодует Юлия.
 
 Серпуховские  врачи определили, что открытая рана была инфицирована. Ребенка срочно прооперировали. Но это не помогло.
 
 - Когда малышку обследовали, оказалось, что у нее пошел отек мозга, а через несколько часов она впала в кому. Уже тогда врачи говорили, что шансов выжить у нее было 50 на 50, - продолжает Юлия. - Потом врачи из Серпухово сняли отек мозга. Но состояние было критическим. Сказали, что будет чудо, если ребенок сам задышит — малышка была на искусственном дыхании.
 
 Предупредили, что отек мозга сделал свое дело — если выживет, то останется инвалидом.... А утром следующего дня, когда ей исполнилось ровно 2 года и 6 месяцев, малышки не стало. Она превратилась в маленького ангелочка. Веселый, добрый, лучезарный ребенок!
 
 - По предварительным результатам, смерть девочки наступила в результате острой почечной недостаточности, развившейся в результате инфекционного заболевания, - сообщили в Следственном комитете  Российской Федерации по Московской области.
 
 Сейчас проводится комиссионная судебно-медицинская экспертиза. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.
 
 В Министерстве здравоохранения до конца недели от официальных комментариев  пока отказываются, ожидая возвращения министра здравоохранения Московской области Дмитрия Тришкина из командировки. А главный врач БПНЦ РАН города Пущино, куда первоначально поступила Василиса, в пятницу весь день был "на совещании".
 
 - И это такая медицина в двух часах езды от Москвы... - с горестью подитожила родственница умершей малышки.