Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Второй приговор Луценко

Второй приговор Луценко
Фото: С учетом того, что политик уже полтора года находится в СИЗО, на свободу он выйдет в 2015 году. Фото УНИАН.

В ОЖИДАНИИ КОНФИСКАЦИИ

В Печерском райсуде Киева вчера не было где яблоку упасть. В суде выносили второй приговор Юрию Луценко. Экс-министра МВД обвиняли в служебной халатности при продлении сроков слежки за водителем бывшего первого зампреда СБУ Владимира Сацюка. 

- Признать Юрия Луценко виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и запретить занимать руководящие должности в течение трех лет, - тихо зачитала приговор судья Анна Медушевская и уточнила о необходимости применения статьи УПК, по которой больший срок поглощает меньший. Ранее Юрий Луценко был осужден за превышение служебных полномочий и нецелевое использование госсредств при организации праздника Дня милиции в 2008 году. Тогда суд приговорил его к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. То есть вчерашний приговор не увеличит "срок" Луценко. А с учетом того, что политик уже полтора года находится в СИЗО, на свободу он выйдет в 2015 году.

Экс-министр МВД, когда судья зачитывала приговор, демонстративно смеялся и шутил. А затем в свойственной ему манере пригрозил, что, когда выйдет из колонии, посадит всех из нынешней власти.

- В ближайшие дни мы будем подавать апелляцию на это решение. Юрий - не виновен. Уголовное дело надуманно. Надеемся, пока не будет рассмотрена апелляция, мужа не переведут в колонию, - сказала "КП" супруга осужденного министра Ирина Луценко. Она также призналась, что ждет "в гости" судебных исполнителей, которые намерены сделать опись имущества для дальнейшей конфискации.

- Я не знаю, что они намерены конфисковать. В личной собственности мужа - только 2/5 квартиры в Ровно. Но есть еще совместно нажитое имущество - два автомобиля. Столичную квартиру мне подарил папа, - рассказала Ирина Луценко. 

ОТПРАВЯТ В МЕНСКУЮ КОЛОНИЮ

- У Юрия Луценко больше нет оснований оставаться в СИЗО, и он будет этапирован, - сказал по окончании оглашения приговора прокурор Виктор Клименко. Но это лишь эмоции стороны обвинения.

Решение о том, когда Юрий Витальевич будет отправлен по этапу для отбывания наказания и в какую именно колонию он попадет, еще не принято.

- Мы не можем такой сложный вопрос решить за несколько часов, - рассказывает помощник начальника Государственной пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко. - Суд должен прислать официальное решение о заключении. Будет создана специальная комиссия, которая выберет для Юрия Луценко колонию соответствующего режима содержания. И только после этого он будет этапирован, возможно, даже поедет отдельно от остальных заключенных, а может быть, и в общем вагоне. 

Ирина Луценко не сомневается, что мужа отправят в Менскую колонию на Черниговщине:

- Эта колония для людей в погонах. Там отбывают наказания бывшие правоохранители, прокуроры, налоговики, эсбэушники, пограничники, судьи. Очень опасаюсь за безопасность Юры.

Один из знаменитых узников прозванной "ментовской" зоны - экс-судья  Львовского апелляционного суда Игорь Зварыч. 

А занять себя на весь срок заключения Юрию Луценко будет чем. В Менской колонии (Макошино) работает пилорама. Также осужденные изготавливают тротуарную плитку, шьют постельное белье, сумки. Есть автомастерская.