Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Что помешало нам получить больше медалей на Олимпиаде

Что помешало нам получить больше медалей на Олимпиаде
Фото: Государство должно принять программу развития спорта в стране минимум на 10 лет вперед. Фото РЕЙТЕР.

Украинские спортсмены привезли с летних Олимпийских игр в Лондоне 20 медалей, заняв среди стран-участниц четырнадцатое место. Для сравнения: из Пекина в 2008 году олимпийская команда привезла 27 наград. Как можно расценивать такой результат - как победу или же поражение украинского спорта, шло обсуждение в информагентстве "Голос.ua".

По словам первого секретаря ЦК комсомола Украины, кандидата в народные депутаты от КПУ Александра Присяжнюка, плохие результаты выступлений украинских спортсменов являются итогом бездеятельности, которая продолжается уже не первый год.

- То, что это победа украинской сборной, это безусловно, - говорит Александр Присяжнюк. - Но медаль имеет вторую сторону - есть ли в этом заслуга власти?! За все годы независимости и участия в летних Олимпийских играх наша сборная показала наихудший результат. Чтобы показывать хорошие результаты, нужно создавать условия для спортсменов, современные спортивные базы, бесплатное жилье, экипировка и так далее. Но ничего этого не сделано - и в итоге мы получили такой результат. Если разделить выделенные на подготовку к Олимпиаде деньги, то за одну медаль страна затратила более 25 миллионов гривен. При этом треть из состава делегации в Лондон состояла из чиновников и спортивных функционеров с женами, которые за государственный счет поехали посмотреть на Игры. А нашим спортсменам не хватало средств, чтобы подготовиться к соревнованиям, некоторым даже приходилось вкладывать свои средства или же искать спонсоров.  

Как подчеркнул Александр Присяжнюк, на этих спортивных состязаниях как никогда проявился и политический подтекст. Украинских олимпийцев откровенно засуживали, а это красноречиво говорит о том, как к нашей стране относятся на международной арене. Как минимум шесть наград мы потеряли из-за неправильного судейства. При этом наши чиновники от спорта, присутствовавшие там, не смогли защитить права наших спортсменов. 

- Наши олимпийцы победили вопреки, а не благодаря помощи государства, - считает Александр Присяжнюк. - Это заслуга каждого из спортсменов, их личный подвиг.

Такое же мнение высказал и заместитель директора Государственного института молодежной и государственной политики, экс-рекордсмен мира по прыжкам в высоту Рудольф Поварницын. Он считает, что нашим спортсменам не только надо сказать спасибо, но и поставить памятник.

- В стране за 20 лет развалилось все, - говорит Рудольф Поварницын. - Наши легкоатлеты тренировались в жутких условиях, на спортбазах нет элементарного инвентаря. И обещанные выплаты за медаль - это только разовая материальная помощь. Финансирование должно быть на постоянной основе, иначе высоких результатов нам не ждать еще лет 20.

Как заявляет Александр Присяжнюк, в стране отсутствуют программы развития спорта, закрываются ДЮСШ, базы олимпийского резерва, высшие спортивные школы.

- Девяносто процентов бюджета детских спортивно-юношеских школ идет на зарплату тренерам, медикам и другим сотрудникам, - утверждает Александр Присяжнюк. - Остальное съедают коммунальные платежи. Новый спортинвентарь покупать не за что. А если мы хотим добиться отличных результатов, если мы хотим, чтобы страна стала по-настоящему спортивной, эту проблему надо решать уже сейчас. Коммунистическая партия не первый год настаивает на принятии государственной программы развития спорта и олимпийского движения минимум на 10 лет. Необходимо возобновить широкую общедоступную сеть спортивных школ, создать и укрепить кадровую базу - готовить тренерскую молодежь, увеличить им зарплату, обеспечить общеобразовательные школы необходимым инвентарем и проводить больше соревнований. Спорт должен быть доступным для всех.

Как подчеркнул лидер комсомольцев, по официальным данным, сегодня в ДЮСШ  занимаются 600 тысяч детей и юношей. В то же самое время в четыре раза больше их сверстников сегодня употребляют алкоголь и наркотики. А это уже проблема национальной безопасности.