Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

И. о. министра обороны Иващенко дали год условно

И. о. министра обороны Иващенко дали год условно
Фото: На свободе Валерий Иващенко намерен заняться своим здоровьем. Фото УНИАН.

Апелляционный суд изменил ему срок наказания - вместо пяти лет заключения ему дали год условного срока и освободили прямо в зале суда. 

- Апелляцию осужденного Иващенко и его защитников удовлетворить частично. Освободить Иващенко от отбывания основного наказания с испытательным сроком 1 год, - говорится в постановлении суда. Также суд обязал Иващенко в течение "условного" года не выезжать без ведома сотрудников уголовно-исполнительной инспекции за пределы Украины.

Кстати, многие соратники и оппоненты Иващенко догадывались, что приговор апелляционного суда будет мягким. Ведь накануне бывший глава оборонного ведомства написал письмо, в котором указал, что его дело не имеет политической составляющей. 

Сам же Иващенко не очень доволен судебным решением. Он намерен подавать кассацию.

- Мы получили частичную победу, поскольку с сегодняшнего дня Иващенко будет находиться на свободе. Но мы на этом не останавливаемся и будем подавать кассационную жалобу, считаем, что он невиновен, - сказал адвокат врио Борис Нечипоренко.

Как стало известно, все свободное время Валерий Иващенко намерен потратить на восстановление своего здоровья. За время пребывания в СИЗО у него обострились боли в пояснице, он не мог самостоятельно передвигаться.

Напомним, Валерий Иващенко обвинялся в незаконной реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. Генпрокуратура утверждала, что своими действиями он нанес ущерб государству на сумму 70,9 миллиона гривен. 

Мельниченко отпустили на свободу 

Тюремные скитания бывшего майора Госохраны в Италии закончились. Вчера апелляционный суд Неаполя принял решение об освобождении из-под стражи украинского политика.

"Только что мне стало известно, что апелляционный суд Неаполя принял решение об освобождении из-под стражи Николая Мельниченко. Об этом мне сообщил его адвокат Пьер-Франческо Скаркилли. Вероятнее всего, во второй половине дня будут завершены формальности и Николай покинет тюрьму",  - написал на своей страничке в Facebook бывший губернатор Харьковщины, который сейчас скрывается от уголовного преследования в Италии, Арсен Аваков.

Около 18.30 Мельниченко вышел за ворота самой большой в Неаполе тюрьмы. Дальнейшая судьба автора "кассетного скандала" пока что неизвестна. 

- Мы еще не видели решения суда. Надеемся, что в нем говорится не только об освобождении Мельниченко, но и о запрете его экстрадиции в Украину. Тогда Николай будет абсолютно свободным человеком, - сказал "КП" украинский адвокат экс-майора Николай Недилько.

Не исключено, что бывший охранник Леонида Кучмы вернется в США. Напомним, в 2011 году украинские правоохранители подали Мельниченко в международный розыск. На родине он обвиняется в разглашении государственной тайны, подделке документов и превышении служебных полномочий. Дабы избежать уголовного преследования, Николай Мельниченко покинул пределы Украины. Только 3 августа он был задержан в аэропорту Неаполя.