Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оппозиция оспорила решение суда, отказавшего в регистрации Тимошенко и Луценко

Объединенная оппозиция "Батькивщина" обжаловала решение Киевского апелляционного админсуда, который отказался разрешить регистрацию Юлии Тимошенко и Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты, сообщили в пресс-службе БЮТ.

- В апелляционной жалобе, которую от имени Объединенной оппозиции подал в Высший административный суд ее представитель в ЦИК Руслан Князевич, говорится, что КААС при рассмотрении дела не применил положения соответствующих статей Конституции Украины, которые являются нормами прямого действия, - говорится в сообщении .

В пресс-службе отметили, что, статья Конституции накладывает ограничения только на избрание в Верховную Раду гражданина, который имеет не погашенную и не снятую судимость, но не на его регистрацию.

- Ограничения относительно судимости должны применяться только к лицу, относительно которого принимается решение о его избрании депутатом. Ведь всегда существует вероятность, что в течение избирательного процесса, который длится более трех месяцев, судимость с лица может быть снята, погашена или вообще вынесен приговор судом кассационной инстанции, - говорится в документе.

- Объединенная оппозиция "Батькивщина" требует отменить постановление Киевского апелляционного административного суда, признать незаконным постановление ЦИК об отказе в регистрации Юлии Тимошенко и Юрия Луценко и обязать ЦИК зарегистрировать их кандидатами в народные депутаты Украины от ВО "Батькивщина", - говорится в сообщении.