Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситы таки проголосовали за русский

Одесситы таки проголосовали за русский
Фото: Теперь родители смогут самостоятельно выбирать язык обучения для своих детей.

В Одессе русский язык официально стал региональным.  Такое решение приняли на вчерашнем заседании горсовета, поддержав Закон "Об основах государственной языковой политики", который президент Виктор Янукович подписал 8 августа. 

- Принимали решение очень эмоционально. А когда спикер огласил результаты, депутаты аплодировали стоя, - говорит соавтор "языкового" закона нардеп-регионал Вадим Колесниченко. Он был на сессии вместе со вторым автором закона Сергеем Киваловым.

В принятом документе подробно расписаны права чиновников и граждан. Теперь исполком и горсовет могут вести документы, принимать акты, отвечать на письма как на русском, так и на украинском. Но, уверяют в горсовете, для всего этого не нужно будет особо тратиться. В Одессе и без дополнительных решений с 1993 года печатают бланки одновременно на русском и украинском. Зависит от того, на каком удобнее общаться самим депутатам.

Соотношение русского и украинского изменится и в городских супермаркетах. Депутаты дали торговым сетям право самим выбирать язык на ценнике, названии и маркировке товаров. А в школах и садиках сформируют отдельные украинские и русские классы и группы. Для этого родителям нужно написать заявление, на каком языке обучать их ребенка.

Наглядные изменения жители города заметят и на табличках - указателях улиц. Их теперь разрешено делать двуязычными. Одесситы обещают не сдирать уже существующие украинские указатели, а оставить все как есть. Но на новых домах появятся названия улиц уже на двух языках.

- О тотальной замене всех табличек на домах речь не идет. Это требует значительных затрат. А мы деньги экономим. Но мы заменим некоторые дорожные знаки при въезде в город, - говорит Алексей Косьмин. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Закон начали усовершенствовать

Представители украинской интеллигенции под руководством вице-премьера Раисы Богатыревой вчера провели первое заседание рабочей группы по усовершенствованию языкового законодательства. Известные писатели, ученые и литературоведы по просьбе президента Виктора Януковича приступили к наработке изменений в Закон "Об основах государственной языковой политики",  а также написанию госпрограммы по развитию украинского языка.

Между тем вскоре русский может стать региональным не только в Одессе, но и в области. Депутаты соберутся на внеочередную сессию на следующей неделе. Местные политики говорят: скорее всего, решение центральной власти поддержат. Такие же прогнозы делают для своих регионов опрошенные "КП" депутаты Донецкой, Луганской, Харьковской, Николаевской областей и Севастополя. А вот в западных областях, к примеру в Ивано-Франковской, началось движение в противоположную сторону. Там утвердили программу защиты украинского языка на ближайшие три года. Будут поддерживать украиноязычные телепередачи, создадут электронные библиотеки украинских писателей. 

КСТАТИ 

А как в других регионах?

Мы почти неделю живем с законом о региональных языках. Теоретически у родителей появилась возможность выбирать, на каком языке учиться детям. Практически - до этого далековато. Причем политической подоплеки тут нет, дело в технике: сначала язык должен стать региональным. Мы решили выяснить, как сейчас решают пресловутый языковой вопрос в школах, есть ли с ним проблемы и каковы решения. t

КИЕВ: ВЫБИРАТЬ МОЖНО И СЕЙЧАС

В столице сейчас 7 школ с русским языком обучения, еще 9 - со смешанным преподаванием, то есть в украиноязычной школе есть русскоязычные классы. Есть в Киеве и учебные заведения, где языки преподавания - польский и английский. 

- Если родители хотят выбрать другой язык преподавания, они должны подать заявление директору о том, чтобы сформировать класс, - сказали "КП" в пресс-службе управления образования КГГА. - Если есть учитель, который может преподавать, то нет проблем.

В учебных заведениях о законе слышали. Но на все вопросы в школах отвечают уклончиво:

- Пока к нам никто не обращался. Родители и дети на каникулах, мы сами только из отпуска. Но если нужно будет - сделаем, хотя быстро это не получится.

В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ И ЗАПОРОЖЬЕ ВЕДУТ ДЕТЕЙ В РАЗНЫЕ ШКОЛЫ 

В Днепропетровске 174 общеобразовательные школы, 33 из них - русскоязычные, и если родители хотят, чтобы их ребенок учился на этом языке, то ведут детей туда. 

- Поэтому у нас за последние несколько лет не было заявлений от родителей, дескать, мы хотим, чтобы наш ребенок обучался на том или ином языке, - рассказала и.о. главы управления науки и образования городского совета Любовь Башкатова. 

В Запорожье родители тоже подают документы в русскоязычную  или  украиноязычную школу. В городе было 38 школ с русским языком обучения, 65 - с украинским и 14 школ, где были классы и те, и другие. Очередей не  наблюдается - основную роль при выборе школы играет не язык обучения, а ее репутация или близость к дому.

В ПОЛТАВЕ НЕДОБОР В РУССКОЯЗЫЧНЫЕ ГРУППЫ… 

Закон о региональных языках, наверное, меньше всего отразится на полтавских детях. После подписания закона еще ни один родитель не обратился в отдел образования с просьбой изменить язык преподавания.

- В городе есть две школы с русскоязычными классами, - рассказала "КП" Людмила Акинина, заместитель начальника управления образования Полтавского горисполкома. - Но желающих учиться на русском настолько мало, что даже эти классы полностью не укомплектованы - в некоторых всего 15 человек. 

…А В ДОНЕЦКЕ - В УКРАИНОЯЗЫЧНЫЕ

В Донецкой области закон, можно сказать, давно работал. Язык обучения детей выбирают родители. В этом году, например, в городе будет 29% первых классов с украинским языком обучения, остальные - русскоязычные. 

- У нас полностью русскоязычная школа. Украинские классы не удалось сформировать - не было спроса, - говорит Елена Глущенко, директор донецкой общеобразовательной школы №9, в которой, кстати, учились сыновья Виктора Януковича. 

ВО ЛЬВОВЕ ГОТОВЫ ОТКРЫВАТЬ НОВЫЕ КЛАССЫ 

Львов - многонациональный город: украинцы, поляки, русские, евреи, словаки,  венгры, чехи… Если все решат учить детей на родном языке, государству придется искать миллионы. 

- Представляете, в какие суммы может вылиться открытие новых классов, например, со словацким языком обучения? - говорит и.о. начальника управления образования Львовского горсовета Екатерина Гороховская. - Придется искать не только помещение, но и преподавателей, печатать новые учебники... Но я думаю, если приняли закон, то министры все подсчитали. При наличии средств во Львове возможно открытие новых классов, в которых будут преподавать на любом языке национальных меньшинств. 

В ХАРЬКОВЕ ДУМАЮТ, ЧТО ЗАКОН НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТ 

При поступлении в первый класс родители сами выбирают язык уроков.  

- У нас уже шесть лет нет жалоб от родителей, которые недовольны языком обучения в школе. Количество русских и украинских школ соответствует потребностям харьковчан, - уверены в гороно. 

- В прошлом учебном году расстановка была такая: 59% харьковских школьников обучаются на украинском языке, 41% - на русском. Нынешняя политика мэрии в отношении языков всех устраивает, - говорит заместитель директора департамента образования Харьковского горсовета Татьяна Стецюра. 

В КРЫМУ ВЫБИРАЮТ ИЗ ТРЕХ

В крымских школах уже много лет существуют отдельные классы, в которые детей набирают по языковому принципу. Перед началом учебного года в школах полуострова для родителей вывешивают объявления о наборе в новом учебном году в классы с тремя языками (крымскотатарским, украинским, русским). Если родители ребенка решили, что их чадо должно обучаться на украинском языке, они подают заявление в школу.