Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Последний день приема документов в ЦИК: кандидаты приходили с мамами и в рясах

Последний день приема документов в ЦИК: кандидаты приходили с мамами и в рясах
Фото: Сможет ли матушка Таисия баллотироваться в Раду и принять «христианскую» Конституцию, ей объявят через 5 дней. Фото Антона ЛУЩИКА.

ЛИШНЯЯ ЗАПЯТАЯ - И ПРОЩАЙ, КОРОЧКА

В финальный день регистрации в Центризбиркоме царил ажиотаж. Отчего-то множество людей решили подавать документы в последний момент - не иначе как отложился в подкорке голливудский стереотип об успешности "предпоследней минуты". Посетителей принимали прямо в коридоре ЦИК - за конторскими столиками, которые вынесли специально из рабочих кабинетов. Сурового вида женщины усердно пропечатывали каждую страницу поданных им документов. Благо очередей почти не было - в Избиркоме решили учесть предыдущий опыт и увеличили персонал за счет студентов старших курсов.

Атмосфера, впрочем, была довольно нервной.

- Кто тут крайний в депутаты? - подхожу к группке, напряженно изучающей табличку "Прием исправленных документов".

- С прессой не общаюсь, плохая примета, - разгадал мою уловку мужчина. - Лучше после, когда меня зарегистрируют.

Зато его сосед оказался разговорчивей. Юрий Дубчак прибыл в Киев второй раз подряд - юристы нашли опечатки в его автобиографии (весьма распространенная ошибка) и накануне перезвонили на мобильный, чтобы предупредить. 

- Трудно, конечно. Тем более что не знаешь, утвердят ли документы на этот раз: "о", похожее на "а", маленькая запятая в документах - и все, прощай, корочка, - поделился он с "КП".

В ЦИК другого мнения об ошибках. По словам работников Избиркома, не мешало бы вернуть систему 2002 года, когда помарка в документах автоматически означала отказ в регистрации.

- Конечно, ошибиться любой может. Но что это за кандидат, у которого нет грамотного юриста? - развела она руками.

"ХОДИЛ ТУТ ОДИН. НОЖНИЦАМИ РАЗМАХИВАЛ" 

К документам - заявлению, автобиографии, фотографиям и программе - каждый кандидат прилагал "корешок" из банка об оплате залога. "Входной билет" в большую политику стоит относительно недорого - 13 тысяч 224 гривны, в среднем три киевские зарплаты. После подачи документы уходят на "большой круг" Центризбиркома - в организационный отдел к юристам. Проверка займет еще 5 дней.

Тем временем за один из столов садится женщина в черной одежде, похожая на монахиню. На носу - очки с толстыми линзами, в глазах - целеустремленность.

- И вы туда же, матушка? - переспрашиваю, как только с формальностями покончено. - Но зачем?

- Когда говорит матушка Таисия, ее никто не слушает. А когда заговорит депутат Верховной Рады матушка Таисия, - непременно прислушаются! - о себе служительница культа говорила в третьем лице. - Моя цель - построение справедливого государства. Христиане в Раде не представлены, в Конституции ничего общего с христианскими законами…

- Мусульман обижать не будете? - уточняю.

- Напротив, рассчитываю на их голоса. Нам у них есть чему поучиться - например, крепким семьям!

"И многоженству", - хотелось добавить вслед. Матушка Таисия удалилась, посетовав напоследок на дороговизну процедуры - на залог едва удалось "наскрести по сусекам". Но, как оказалось, появляются и такие, кому денег не хватает в принципе: они долго стоят у столиков, выспрашивают, что нужно для регистрации.

- Отказывать мы никому не вправе, вот люди и приходят. Вчера, например, был один "кандидат" - бродил по коридорам, ножницами размахивал, - сказали "КП" в ЦИК. - Еще на каждых выборах появляются мать и сын. Кандидатами их не регистрируем - для таких важен сам процесс.

Чтобы не поднимать скандал, с псевдокандидатами обычно не конфликтуют. Таким выдают справку об "участии в выборах" (хоть бы просто о появлении в ЦИКе) - они и счастливы. 

КСТАТИ 

За 10 дней ЦИК зарегистрировала:

1456 кандидатов по списку от политических партий,

2204 кандидата по округам (882 самовыдвиженца, 1322 - партийных),

2 кандидатам отказано (подали заявления по собственному желанию),

91 международного наблюдателя,

1102 уполномоченных от политических партий,

894 уполномоченных от отдельных кандидатов