Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Франция против вступления Украины в НАТО

Франция против вступления Украины в НАТО

Франция, как и ряд европейских партнеров, была несколько удивлена той спешкой, в которой формулировалась заявка на получение Плана действий относительно членства в НАТО.

«Мы считаем, что, во-первых, должны состояться технические дискуссии между Украиной и генеральным секретариатом Североатлантического альянса", - сказал госсекретарь Франции по европейским делам Жан-Пьер Жуйе.

"Во-вторых, необходимо, чтобы стало реальностью обсуждение между странами-нынешними членами НАТО. Как вам известно, теперь нет консенсуса относительно этого вопроса. В-третьих, должен быть консенсус внутри самой Украины, а, по нашей информации, это не является на сегодня фактом ни в общественном мнении, ни среди политических сил.

Так же, как и другие наши партнеры, в частности Германия, мы считаем, что это немного преждевременно: нужно дать больше времени, чтобы Украина выполнила свою работу. Спешка не пойдет на пользу ", - добавил, по информации УНИАН, Жуйе.

Однако, в январе Посол США в Украине Уильям Тэйлор заявлял, что ряд государств–членов Североатлантического альянса готовы поддержать просьбу Украины о присоединении к Плану действий относительно членства в НАТО.

15 января Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк направили обращение генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу относительно присоединения к Плану действий относительно членства в НАТО на саммите в Бухаресте.

В свою очередь лидер Партии регионов Виктор Янукович попросил НАТО не рассматривать на Бухарестском саммите в апреле просьбу Украины присоединиться к Плану действий по членству в альянсе.