Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Работа социальной сферы кардинально изменится

Работа социальной сферы кардинально изменится
Фото: Светлана Волошина старается выслушать каждого своего подопечного.

Ближе к людям 

Пожилым людям, которые остались без поддержки родственников, трудно в одиночку справляться с бытовыми проблемами. Помочь таким пенсионерам по дому и не только призваны социальные работники, которые работают в каждом городе и селе. Такую услугу государство бесплатно предоставляет одиноким пенсионерам, у которых нет детей, братьев или сестер. Если близкие родственники есть, но живут далеко, за помощь соцработника нужно платить примерно 140 грн. в месяц.

- Приходится и тяжести носить, - рассказывает Светлана Волошина, социальный работник с пятилетним стажем из Днепропетровска. Сейчас ведь лето, пора овощей и фруктов, заготовки на зиму люди делают. Стараемся, чтобы пожилые люди в такую жару на улице поменьше находились.

Всю рабочую неделю Светлана проводит у своих подопечных. За смену успевает навестить пятерых человек. Всего за ней закреплено 14 пожилых людей. Женщина признается, что это много: качественно обслужить можно только десятерых пенсионеров. Ведь к каждому нужно зайти два раза в неделю, сделать уборку и сходить за покупками. Но если одинокий человек прикован к постели и сам себя не может обслуживать, соцработник приходит к нему каждый день.

Найти подход

Первая из главных сложностей в этой профессии, рассказывает Светлана Волошина, - найти подход к пожилому человеку. Если пенсионер не доверяет своему соцработнику, его меняют. Обычно соцслужбы закрепляют за пенсионером постоянного помощника.

- Характеры разные, - делится Светлана. - Поэтому контакт - это главное. Иногда людям важнее поговорить, чем получить помощь по дому: когда мы приходим, они начинают рассказывать о жизни, о себе. И так пока не выговорятся. 

По словам Светланы Волошиной, хоть времени и мало, она старается выслушать и подбодрить каждого своего подопечного. Решают соцработники и бытовые проблемы пенсионеров: при необходимости вызывают из ЖЭКа электрика или сантехника, стараются так выстроить график, чтобы быть у подопечного в тот момент, когда придет мастер. 

В 2013 возможен существенный рост зарплат

Вторая сложность профессии социальных работников - низкая зарплата. Светлана получает 1200 грн. Но, по словам вице-премьера и министра социальной политики Сергея Тигипко, небольшое повышение зарплаты готовится на сентябрь. А в 2013 году возможен и более существенный рост зарплаты.

- Это золотые люди, на их плечах держится вся система социальной помощи, - считает замглавы Партии регионов Сергей Тигипко. 

В ближайшее время работа социальной сферы изменится кардинально. Правительство введет институт социальных участковых. Это сделает соцпомощь еще более приближенной к людям. Сейчас человек должен сам обратиться за поддержкой, а благодаря социальным участковым государство будет знать, кому и какая услуга нужна. В первую очередь в поле зрения 

соцучастковых будут проблемные семьи с детьми. 

КОМПЕТЕНТНО

Вице-премьер, министр социальной политики Сергей ТИГИПКО: 

- Мы выстраиваем новую систему социальной помощи, где на первом месте будут социальные участковые. Их задача - вовремя выявить проблему и сделать так, чтобы она не привела к кризису человека или семьи. Частично информацию о проблемах граждан социальные участковые будут передавать в территориальные центры, которые будут помогать нуждающимся. 

По всей стране будут работать 12 тысяч социальных участковых. Штат уже практически набран. В некоторых областях конкурс был 3-4 человека на место. Социальные участковые будут ориентированы на защиту прав детей. Они будут работать с тяжелыми семьями. Участковый должен сохранить семью: помочь найти работу родителям, пройти лечение, оформить социальную помощь, решить проблему с жильем.