Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Литвин считает книгу лучшим подарком, а Королевская ищет в них подсказки

Литвин считает книгу лучшим подарком, а Королевская ищет в них подсказки
Фото: Cпикер собрал одну из самых больших домашних библиотек.

СПИКЕРЫ ИНТЕРЕСУЮТСЯ КЛАССИКОЙ

Знатными книгопочитателями среди отечественных политиков являются спикер парламента Владимир Литвин и его заместитель - Николай Томенко. 

Как известно, Владимир Михайлович собрал одну из самых больших домашних библиотек среди своих коллег по законодательному цеху. Для нее отведен отдельный кабинет. Спикер любит читать автобиографические произведения. На его книжных полках стоят биографии президента США Барака Обамы, Черчилля, двухтомник Льва Троцкого.

А вот у вице-спикера есть свой особенный принцип пополнения домашней библиотеки. Николай Томенко говорит, что покупает только те книги, которые будет интересно перечитывать не один раз.

- Книги, которые хватает прочесть однажды, я передариваю в сельские библиотеки, - говорит политик.

Литературные предпочтения Томенко - это классика и детективы во время командировок. 

- Недавно закончил читать трилогию известного шведского писателя и журналиста Стига Ларссона "Миллениум". Параллельно читаю одно из лучших произведений о Гуцульщине - книгу Станислава Винценза "На високій полонині", - рассказывает Томенко. - А как для человека, который почти два года провел в Афганистане, для меня стала интересной книга "Три чашки чая" Грега Мортенсона и Дэвида Оливера Релина, которая демонстрирует, что один человек может изменить общество, изменить людей.

Бывшему "главному милиционеру" книги в СИЗО передают жена и друзья.

ЧТО ЛЮБЯТ МИНИСТРЫ

Министр МЧС Виктор Балога признался "КП", что не следует книжной моде. Он может в любую минуту прекратить читать раскрученную книгу, если она ему "не пошла". 

- Меня нельзя отнести к категории тех, кто "глотает" книги. Хороша книга - которая дает знания о законах, по которым живут общества и страны. Поэтому у меня достаточно много исторических исследований и книг-размышлений политических деятелей. Стараюсь не пропускать бестселлеров. Но тот же популярный Стиг Ларссон не произвел на меня большого впечатления, простовато, - говорит Балога.

Последнее, что прочитал министр, - мемуары Черчилля "Мои ранние годы". 

Бывший культурный министр, а ныне народный депутат Оксана Билозир недавно закончила читать книгу о себе - "Біла зірка України".

- Интересно было прочитать, как у Анжелики Рудницкой вышло написать мою биографию, - сказала Билозир. - На днях приступила к чтению книги "Сила мягкого знака, или Возвращение Руськой правды" Лирисы Ившиной. Она позволяет нам понять "кто ты есть" и какой у тебя род.

"Глотает" книги и экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

- Не ложусь спать, пока не прочту, даже если очень устал, хотя бы несколько страниц. Из художественной литературы люблю интересную прозу, умные политические детективы либо книги с военным уклоном. Том Клени, Ли Чайлд - их романы именно такие, - признался Гриценко.

Одна из любимых книг Анатолия Гриценко -  "Момент истины, или В августе 44-го…" Владимира Богомолова. 

- За последние 40 лет прочитал ее, наверное, раз 50, - уточнил экс-министр.  

ЖУРНАЛИСТЫ С ДЕПУТАТСКИМИ ЗНАЧКАМИ ЧИТАЮТ НА АНГЛИЙСКОМ

В сумочке народного депутата и бывшей телеведущей программы "Без табу" Ольги Герасимьюк всегда есть художественная книга и планшет, в который закачана целая библиотека разнообразных произведений. 

- Сейчас читаю Георгия Почепцова "От Facebookу и гламура к  Wikileaks: медиакоммуникации", "Баудолино" Умберто Эко и "Whatching English" Kate Fox.

Недавно прочла "Любовь живет три года" и "Воспоминания необразумившегося молодого человека" Фредерика Бегбедера, - рассказала Герасимьюк. 

Герасимьюк предпочитает "настоящие" книги, а не электронную версию произведения в планшете. Фото c сайта Думская.net 

Еще один журналист-нардеп Владимир Арьев в этому году успел прочитать "Вторую мировую войну: за закрытыми дверями" Лоренсы Ризы, "Новую холодную войну: Как Кремль угрожает России и Западу" Эдварда Лукаса. 

- На английском языке проглотил книгу Роберта Лоуренса Стайна "Бумеранг", - уточнил Арьев.

"Русские биографии" коммунистов

Своей домашней библиотекой гордится коммунист Александр Голуб. По словам политика, на его книжных полках стоит около тысячи разнообразных изданий. 

- В последнее время много читаю автобиографических книг. Например, многотомник любимого автора Анри Труайя "Русские биографии", - признался Голуб.

А вот нашеукраинец Андрей Парубий зачитывается Джеком Лондоном.  

- В тяжелые моменты жизни пытался найти для себя ответы на страницах его книг, - признался Парубий. Депутат рассказал, что любовь к литературе ему привил отец, который время от времени приносил домой книги и говорил, что "каждый интеллигентный человек должен это прочитать". 

Королевская много читает книг на экономическую тематику.

Фото УНИАН и из архива "КП". 

ТРИ КАТЕГОРИИ КНИГ НОВОГО ЛИДЕРА

С подобающим уважением относится к книгам и народный депутат Наталия Королевская. Лидер партии "Украина - Вперед!" рано начала читать, ведь ее мама - учитель. 

- В книгах не надо искать ответы, надо искать подсказки. Даже строчка хорошей книги может дать хорошую идею или даже перевернуть жизнь, - считает Наталия Королевская.

Есть такое высказывание: "Жизнь должна быть наполнена книгами, которые наполнены жизнью". В библиотеке Королевской книги заполнены жизнью. Книги на полке Наталии Юрьевны, которые находятся в ее рабочем кабинете, делятся на три категории. Первая - для работы - это издания по экономике и управлению. Вторая категория - вдохновляющие книги. Это биографии, мемуары, книги - портреты известных людей, особенно политиков - Клинтона, Рузвельта, Олбрайт, Шредера, Черчилля. Кстати, любимый афоризм Королевской принадлежит именно Черчиллю: "Никогда, никогда, никогда не сдаваться!" Третья категория - книги для души.

- Это книги, которые можешь читать с любой страницы и даже строки. Такой книгой для меня стал сборник стихов Марины Цветаевой, признается Наталия Королевская.

КСТАТИ

Луценко в СИЗО стал литературным критиком

За полтора года, которые экс-министр провел в СИЗО, он успел прочитать около двухсот книг. Более того, к каждой из них написал собственную мини-рецензию.

"Возможно, мои оценки прочитанного помогут тем, кто интересуется художественной, исторической, философской и научно-популярной литературой", - написал письмо на свободу Луценко.

Среди литературных предпочтений экс-министра - украинская и зарубежная классика - Хемингуэй, Чехов, Костенко, Чапек, Бродский, Борхес, Бредбери.  

Недавно некий литературный голод испытывала узница Качановской колонии Юлия Тимошенко. Один из депутатов-бютовцев рассказал "КП", что в библиотеке колонии нет хорошей литературы. Большинство книг про Ленина и Сталина.

- Мы с коллегами пополнили библиотеку колонии классикой и современной литературой, - рассказал Владимир Бондаренко.

Когда же Юлия Тимошенко находилась в СИЗО, то ее муж Александр приносил ей "1Q84" Харуки Мураками и "Историю красоты" Умберто Эко. 

В связи с этим наш вопрос: Какую книгу вы советуете прочитать всем? Подробнее читайте ЗДЕСЬ>>>