Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко снова уйдет "на бюллетень"

Тимошенко снова уйдет
Фото: Экс-премьер находится в больнице уже три месяца. Фото УНИАН.

В Украину снова летит "десант" немецких врачей. Накануне очередного заседания по делу ЕЭСУ (14 августа) и рассмотрения кассации по "газовому" делу (15-го) Юлию Тимошенко ждет плановое обследование - к ней снова приедут врачи из берлинской клиники "Шарите".

- Я думаю, они (немецкие врачи) должны приехать либо в воскресенье, либо в понедельник. Проведут осмотр, дадут консультации относительно дальнейшего лечения, - сообщила Евгения Тимошенко.

Можно предположить, что медики снова выдадут Леди Ю рекомендацию воздержаться от посещения суда. Они уже несколько раз делились своими выводами с Госпенитенциарной службой, под опекой которой сейчас находится Тимошенко, и это позволяло экс-премьеру избегать заседаний. Кстати, еще в конце июля медики попросили тюремщиков не тревожить Тимошенко вызовами в суд в течение восьми недель - мотивировав это тем, что постоянные стрессы якобы пагубно сказываются на процессе лечения.

А вот из Рима, точнее, Ватикана для Юлии Тимошенко пришли исключительно хорошие вести. На днях узнице харьковской колонии была присуждена Международная премия Бонифация VIII. Эту новость триумфально сообщил в своем Фейсбуке бывший губернатор Харьковской области Арсен Аваков, получивший статус беженца на Апеннинском полуострове.

- "Выдающаяся госпожа и благородная дама" Юлия Тимошенко - именно так ее именуют в письме, которым Академия Бонифация (одно из самых авторитетных гуманитарных учреждений при Святом престоле Папы Римского) сообщает о том, что экс-премьер-министр Украины удостоена Международной премии Бонифация VIII", - написал нам Арсен Аваков.

Политик перечислил также персон, ранее удостаивавшихся данной награды: среди них - президент Европарламента Ежи Бузек, президент Италии Оскар Скальфаро, кардинал Хорхе Мария Мехия, работавший библиотекарем при церкви Рима, и прочие достойные люди. Однако на вопрос, за какие заслуги Святой престол решил отметить именно Тимошенко, Аваков ответить затруднился.

- Церемония вручения будет в сентябре. Наверное, дочка приедет за ней - или я получу и передам в Украину, - уточнил Аваков.

Как удалось выяснить "КП", награда вовсе не имеет высокого статуса, а учредившая ее Академия Бонифация не является институтом Ватикана. Ну и, конечно, совершенно никак не связана с Папой Римским.

- Я знаю о "Бонифацианской академии", созданной в Ананьи. Речь идет о культурной ассоциации, занимающейся изучением богатой истории этого древнего города. Однако эта организация не является институтом Ватикана и не имеет никакого отношения к институтам, официально связанным со Святым престолом, - сказал заместитель руководителя службы печати Святого престола отец Чиро Бенедеттини.

Кстати, на вчерашний день сайт данной организации не работал.