Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия обвинила украинцев в провокациях во время войны в Южной Осетии

Россия обвинила украинцев в провокациях во время войны в Южной Осетии
Фото: Российские следователи насобирали 400 томов улик! Фото Марины ВОЛОСЕВИЧ.

Между Украиной и Россией может разгореться политический скандал. Всему виной отчет следователей РФ, которые с 2008 года расследуют уголовное дело "геноцид и массовые убийства со стороны грузинских военнослужащих" о событиях в Южной Осетии. В документах, часть которых россияне рассекретили на этой неделе, упоминаются и украинцы.

- Мы получили неопровержимые доказательства от свидетелей, что за несколько дней до вступления армии в Гори, на этой территории шли активные видеосъемки. Все было сделано, для того чтобы ввести в заблуждение мировую общественность и подставить российских солдат, - заявили российские следователи. - Весь мир видел видеоролики, на которых якобы российские солдаты занимаются мародерством и насилием. Поджигают машины и дома. Так вот у нас есть доказательства, что люди на видео - украинские наемники, которых переодели в форму российских солдат. Съемки были сделаны за несколько дней до вступления российской армии в Гори.

По словам прокуроров, постарались и грузины. Они переодевали трупы своих военнослужащих в гражданскую одежду, чтобы специально смонтировать фото и видео о якобы значительных жертвах среди мирного населения.

Несмотря на озвученные факты, представители следственного комитета РФ так и не уточнили, как украинские военные попали на грузинскую территорию. И есть ли у них более весомые доказательства, нежели слова свидетелей. 

Впрочем, вопрос об участии украинцев в российско-грузинской войне поднимается уже не раз. В 2009 году в Интернете, а также в российской прессе активно обсуждалась тема, что якобы на стороне Грузии воевали активисты украинской организации УНА-УНСО. Но, несмотря на многочисленные видеоролики, на которых фигурируют ребята с нашивками в виде украинского флага, доказать что-либо Россия тогда так и не смогла.

- Все, что пишут в прессе и Интернете, бред, я авторитетно заявляю: ни одного нашего активиста на территории Грузии в период войны не было, - заявил "КП" глава киевской организации УНА-УНСО Валерий Воронов.

Отвергает возможность участия украинцев в военном конфликте и украинский МИД.

- Мы не комментируем слухи, - заявили в МИД. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В ходе конфликта Грузия, по официальным данным Тбилиси, потеряла 413 человек, из них 220 гражданских лиц. Россия, по данным Минобороны, потеряла убитыми 70 военнослужащих. В Южной Осетии оценки погибших колеблются от 160 до полутора тысяч человек. 

КСТАТИ

Объем уголовного дела по событиям августа 2008 года в Южной Осетии составляет уже более 400 томов. А срок расследования, которое по поручению президента РФ должно было закончиться в 2009 году, продлили до 8 февраля 2013 года.