Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Кивалов: "Наш закон о языках – не идеален!"

Подписав закон "Об основах государственной языковой политики" президент показал свое отношение и к закону в частности, и к языковой проблеме. Об этом в комментарии "Комсомольской правде в Украине" сказал один из авторов языкового закона Сергей Кивалов.
 
- Я считаю, что это победа здравого смысла, рационального подхода и прагматизма над националистическими неаргументированными выкриками. Президент показал, что все граждане нашего государства для него равны, что представители национальных меньшинства имеют такие же права, как и все остальные граждане Украины. Президент подписал закон в интересах наших граждан и во исполнение обязательств перед европейским сообществом, - сказал Сергей Кивалов.
 
В то же время народный депутат отмечает, что в его закон нужно вносить некоторые правки. Закон требует усовершенствования.
 
- Да, наш с Вадимом Колесниченко закон не идеален. Идеального закона не существует априори, критики найдутся всегда. Но политика государства в языковом вопросе должна быть четкой, чтобы не давать повода для спекуляций, - подчеркнул регионал.
 
Политик напомнил, что накануне второго чтения по данному закону, к нему было подано около 50 правок. Но, их просто не успели рассмотреть.
 
-Тогда не было возможности их толком рассмотреть и, тем более, принять, потому, что профильный Комитет затянул рассмотрение этого вопроса. Думаю, в сентябре, в спокойном режиме, мы к этому вопросу вернемся, - отметил Кивалов.
 
Также народный депутат подчеркнул, что его закон "никакой угрозы украинскому языку не несет".
 
-Он (украинский) был и остается единственным государственным языком. Более того, президент инициирует большой проект по поддержке и развитию украинского языка, - резюмировал Кивалов.
 
Сегодня президент Виктор Янукович подписал скандальных языковой закон.  Одновременно он поручил создать рабочую группу с привлечением общественности - ведущих деятелей науки, образования, искусств, экспертов по языковым вопросам для разработки системных предложений по усовершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.