Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В камере майора Мельниченко - телевизор и телефон

В камере майора Мельниченко - телевизор и телефон
Фото: Близкие экс-майора пытаются доказать, что он еще может привезти в Украину «чемодан компромата». Фото УНИАН.

"Итальянские каникулы" Николая Мельниченко затянулись. Карабинеры арестовали его в аэропорту Неаполя вечером в прошлую пятницу, а суд, заседавший вчера полдня, не смог решить судьбу экс-майора. Следующие 10 дней он проведет, дожидаясь, пока судья по его делу, сеньора Джиованна, изучит документы, спешно переданные адвокатами из Киева в Неаполь через электронную почту. Речь идет о повестках, вызовах в суд, справках из прокуратуры, в которых говорится о возобновлении уголовных дел против Мельниченко прошлой осенью.

- Эти документы сканировали утром, отправляли в Неаполь. Они связаны с незаконными действиями, которые проводились в Украине в отношении моего клиента, - рассказал адвокат Мельниченко Павел Сычев. - Но я - не оракул, не могу сказать, повлияют ли они на суд.

Опыт подсказывает, что итальянский Минюст очень трепетно относится к украинским политикам (сегодня Мельниченко представляет себя именно в такой ипостаси). Экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков, задержанный в марте этого года, статус политического беженца получил за неделю. Именно он, к слову, был первым соотечественником, кого увидел на заседании суда опальный экс-майор. Делился ли Аваков опытом, непонятно, но на своей страничке в соцсети Фейсбук он рассказал, что пообщался с итальянским адвокатом Мельниченко, а также съездил в суд Неаполя. 

Кстати, никакого умысла в том, что бывшего губернатора и экс-майора "взяли" в одной и той же стране, эксперты не усматривают:

- В Украине любят конспирологические теории, и если очень захотеть, в этой истории можно проследить какой-то след. Но, на мой взгляд, совпадение случайное. Просто "наши" чаще ездят в Италию, - считает эксперт центра Карнеги в Брюсселе Ольга Шумило-Тапиола.

За три-четыре дня будет готов перевод бумаг на итальянский. После этого суд может отпустить Мельниченко под подписку, но до тех пор ему придется провести в камере. Комфорт минимальный - его содержат в неапольской тюрьме Поджореале, самой большой в городе. Там у него есть возможность коротать время за просмотром телевизора, звонить родным, читать книги в библиотеке. Можно принимать гостей. В их числе, возможно, скоро будет его невеста Наталья Розинская:

- Я в любой момент готова вылететь в Италию. Буду защищать его жизнь, здоровье, ведь ему может грозить опасность, - рассказала "КП" Розинская. - Если Мельниченко решат экстрадировать в Киев (а на это уйдет 2-3 недели. - Авт.), его могут попытаться даже устранить физически. Ведь "кассетный скандал" себя еще не исчерпал - он имеет продолжение, и многие политики не хотят, чтобы назывались их фамилии.

Вероятность возвращения в Украину, впрочем, все же остается. По словам первого замглавы Комитета ВР по правосудию Юрия Кармазина, Мельниченко очень уж насолил украинским спецслужбам, согласившись сотрудничать с западными разведками. И максимальная ответственность за такое преступление составляет 15 лет.

Кстати, в СИЗО СБУ его поместят сразу, как только доставят в Киев - об этом рассказал сам глава спецслужб Украины Игорь Калинин. Сразу же будет возобновлено и следствие по обвинению в подделке документов, разглашении гостайны и превышении полномочий. Наказание по статьям, которые вменяются Мельниченко, - от четырех лет тюрьмы.