Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коммунисты намерены вернуть потерянные вклады Сбербанка СССР

Коммунисты намерены вернуть потерянные вклады Сбербанка СССР
Фото: Коммунисты настаивают на том, чтобы долги по вкладам СССР были признаны как государственный внутренний долг. Фото Укринформ.

Выплачиваемая в годы правления Юлии Тимошенко тысяча гривен по замороженным вкладам Сбербанка СССР и повторяющаяся ныне эпопея с выплатами тысячи уже при нынешнем правительстве кардинально не меняют ситуацию. К тому же несколько лет назад на выплаченную тысячу можно было купить в два раза больше товаров и продуктов питания, нежели сегодня. Если коммунисты наберут достаточное количество голосов на парламентских выборах, то утерянные вклады Сбербанка СССР будут полностью возвращены гражданам Украины в течение 3 лет. Каким образом это сделать, знают народные депутаты КПУ.

- Мы не раз вносили предложения в бюджетную комиссию выделить 500 миллионов гривен на погашение утраченных вкладов, но каждый год этот вопрос игнорируют, - говорит народный депутат от Компартии Алла Александровская. - Еще в 1999 году коммунистами был разработан законопроект о механизме возврата вкладов. Мы разработали механизм возврата вкладов в течение семи лет. При этом не всю сумму возвращать наличными, часть - получать по безналу, то есть использовать для оплаты коммунальных платежей, обучения детей, для приобретения товаров и так далее. Там это все прописывалось, но закон не был принят. То, что это возможно, то, что это реально, мы знаем. 

Коммунисты настаивают на том, чтобы долги по вкладам СССР были признаны как государственный внутренний долг. В противном случае и дальше все будет зависеть от правительства, которое сколько может, хочет или считает нужным, столько и выделяет из бюджета. 

- В этом году заложили шесть миллиардов для выплат, проголосовали, изыскали возможности и постепенно выплачивают людям, - говорит Алла Александровская. - Но как долго это продлится, с учетом того, что это только первая тысяча, а у многих на книжке лежат суммы куда более внушительные? В случае когда государство возьмет на себя обязательства вернуть деньги вкладчикам, оно это будет обязано сделать. Вот почему правительству не выгодно признавать эти вклады как внутренний долг.

Но главный вопрос, который волнует всех жертв денежной реформы, - вернут ли их сбережения в полном объеме и по какой ставке? И как быть с тем, что за эти двадцать с лишним лет накопления обесценились?

- На этот счет у нас много предложений, - рассказывает народный депутат. - Мы, коммунисты, предлагали еще и проиндексировать вклады. Ведь в советское время на рубль можно было купить достаточное количество продуктов питания, а что сейчас можно приобрести на гривну? Ничего. Поэтому по отношению к людям было бы справедливым решение проиндексировать деньги на сберкнижке с учетом покупательской способности. Но в этом случае суммы будут громадные. Даже нынешняя тысяча лежит тяжелым бременем на бюджете. 

По словам лидера КПУ Петра Симоненко, выплаты правительства - это не что иное как предвыборные манипуляции. 

- Посмотрите на бюджет-2012. Я убежден, что та же ситуация будет и в следующем бюджете - нет ни одного упоминания, ни одного расчета, который касался бы механизмов и источников возврата утерянных вкладов, - утверждает Петр Симоненко. - То есть в бюджете на это средств не выделено. И предвыборная раздача очередной тысячи может существенно взвинтить инфляцию, а значит, ударить по карману простого труженика. Мы намерены добиться возвращения потерянных сбережений за три года.

При этом уже сегодня есть возможность изыскать необходимую сумму, чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда.

- На внеочередной сессии ВР мы ратифицировали соглашение о зоне свободной торговли с республиками СНГ. От того, что наши товары беспрепятственно будут продаваться и поставляться за границу, в наш бюджет дополнительно должно поступить 9 миллиардов гривен, - говорит Алла Александровская. - Это то, на чем давно настаивали коммунисты. Это колоссальные доходы в бюджет, это рабочие места и так далее. Мы не можем деньги просто печатать, мы их должны зарабатывать, а для этого нужны рынки сбыта товаров.