Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Николая Мельниченко уже ждут в изоляторе СБУ

Николая Мельниченко уже ждут в изоляторе СБУ
Экс-майора Госохраны направят в СИЗО СБУ сразу, как только его доставят в столицу. Об этом рассказывал сам глава украинских спецслужб Игорь Калинин. По его словам, следствие, которое было приостановлено по причине невозможности установить местонахождение Мельниченко, тотчас же будет восстановлено.
 
- После задержания и выдачи Мельниченко правоохранительными органами иностранных государств, где он может скрываться, следствие будет возобновлено, - пообещал  глава СБУ. 
 
Ну, а чтобы работа следствия больше не тормозилась, сразу после того, как беглец ступит на украинскую землю, Николая Мельниченко будет ждет камера следственного изолятора, скорее всего в Аскольдовом переулке. Все таки до этого его охраняли сотрудники СБУ, они же эту миссию и продолжат.
 
Тучи над экс-майором ГСО сгустились после того, как летом 2011 года судья Шевченковского райсуда Киева удовлетворил представление следователя СБУ об избрании Николаю Мельниченко меры пресечения в виде содержания под стражей. Поводом для ареста экс-майора послужило возобновление расследования уголовного дела по обвинению его в подделке документов, разглашении гостайны и превышении служебных полномочий.
 
А это значило, что вольной жизни экс-майора пришел конец. Не дожидаясь ареста бывший охранник президента сбежал "из-под носа" сотрудников спецподразделения Альфа. Причем с третьей попытки: 7 сентября 2011 года его автомобиль завернули из пункта пропуска Краковец на украино-польской границе, а 21 сентября сняли с поезда Киев-Минск в Горностаевка. А уже через пару дней объявили в международный розыск.
 
Как именно майор ушел за границу, неизвестно. "Нашелся" он уже в Израиле, где 30 ноября местная полиция задержала его, якобы, по требованию украинских спецслужб. Продержав несколько часов в участке, извинились и отпустили. Генпрокуратура Украины сделала в Израиль запрос о выдаче Мельниченко, но из Тель-Авива пришел отказ.
 
- С Израилем нет двухстороннего соглашения об экстрадиции, именно поэтому Мельниченко там и находится, - прокомментировал данный вопрос руководитель СБУ Украины Игорь Калинин.
 
Правда, сам Мельниченко несколько месяцев спустя заявил, что он уже не в Израиле, а в США. И если ранее он утверждал, что готов приехать в Украину для дачи показаний следователю, то на этот раз в корне поменял свое решение. Он заявил, что с ним могут пообщаться по телефону или же по скайпу. Но так как служба безопасности не знала точного местонахождения обвиняемого, досудебное следствие  пришлось приостановить по закону.
 
Напомним, в 2005 году постановление Генпрокурор Святослав Пискун закрыл уголовное дело против Мельниченко - по обвинению в подделке документов, разглашении гостайны и превышении служебных полномочий. Пискун тогда отметил, что Мельниченко действовал в условиях крайней необходимости, а в его действиях не было преступления.