Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Европа готова сыграть дуэтом с Украиной

Это значит, что дипломаты "сыгрались" - утрясли все юридические вопросы по тексту договора, и теперь начнется технический этап. Соглашение начинают переводить на 23 официальных языка Евросоюза. 

ЖДЕМ РАТИФИКАЦИИ

Но распивать праздничное шампанское пока рано. Для окончательного подписания договора может пройти от нескольких месяцев до года.

- Сколько времени это займет, сложно сказать. Возможно, месяца три, - говорит народный депутат Иван Попеску.

Но и подписание - это еще не финальные аккорды. После этого все национальные парламенты стран ЕС должны ратифицировать соглашение - то есть одобрить его на своих заседаниях.

- Парафирование - это важный вопрос. Он означает, что переговоры об ассоциации завершены. И все же только после ратификации мы будем иметь обязательный документ для исполнения, - пояснил "Комсомолке" замгендиректора Центра Разумкова Валерий Чалый.

В то же время некоторые политологи сомневаются, что договор вообще будет подписан окончательно. По-прежнему мешает дело Тимошенко. А могут подпортить еще и выборы.

- Процесс может зависнуть, если к юридическим процессам над Тимошенко и Луценко добавятся нарушения во время выборов, - считает политолог Александр Гарань. 

ЕС НЕ ХВАТАЕТ НАШИХ ТОВАРОВ

Но даже критики действующей правящей команды признают, что соглашение с Европой крайне важно для Украины в целом. Сторонники сближения ждут от него экономических выгод для нашей страны. 

- Основная идея зоны свободной торговли - для украинских товаров открываются европейские рынки. Увеличатся квоты на них, - сказал "КП" замглавы парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Степан Курпиль. - По отношению к нашим товарам не будет применяться антидемпинговое законодательство. Для украинского производителя соглашение чрезвычайно выгодное. А то, что выгодно для производителя, выгодно и для государственного бюджета в целом.

- На европейских рынках могут котироваться аграрная продукция, энергопоставки, в частности электроэнергия. Можно успешно экспортировать продукцию металлургии, - конкретизирует экономический эксперт Василий Юрчишин.

Однако при этом эксперты отмечают, что Украине придется выбирать, с кем активизировать сотрудничество - с Европой или Россией. Играть на двух партитурах одновременно не получится. 

ТОЧКА ЗРЕНИЯ 

"Экономическая политика Кабмина исчерпала себя"

По данным Госслужбы статистики, в стране падают показатели промышленного производства: в июне 2012 года по сравнению с июнем прошлого - на 1,4 процента, а в мае 2012-го по сравнению с маем прошлого - на 2,5 процента. 

- Экономическая политика правительства, которая заключается в наведении порядка после "оранжевой" власти, исчерпала себя. Она больше не способна обеспечить рост экономики, - считает лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Вступление страны в рецессию напрямую связано с тем, что украинское руководство медлит с выбором вектора экономической интеграции, уверен он. Более того, заключение договора о зоне свободной торговли с ЕС, к которому так стремится украинская власть, будет иметь самые катастрофические последствия для экономики Украины за все годы нашей независимости.

- Дать толчок к развитию способно лишь появление реальных рынков сбыта для украинской продукции, которыми традиционно являются рынки стран Таможенного союза. Восстановительный рост нашей экономики закончился, дальше - тупик. Выйти из него можно, только вступив в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном, - высказал свое мнение лидер "Украинского выбора". 

СПРАВКА "КП"

Соглашение об ассоциации определяет направление сотрудничества между ЕС и странами, которые не входят в Союз. Подписывая этот договор, Европа ждет в ответ реформ во всех сферах жизни соавтора договора. Страны, заключившие соглашение с ЕС, могут рассчитывать на беспошлинный ввоз своих товаров, техническую или материальную помощь.

Документ занимает около 1400 страниц. 180 из них - Соглашение о зоне свободной торговли. В уже согласованной "политической" части оговариваются общие принципы ассоциации и положения о создании зоны свободной торговли, описываются суть и механизмы политической ассоциации Украины и ЕС, общие принципы сотрудничества.