Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Коммивояжеры быстрых революций: Наш секрет успеха - сделать сумасшествие нормой!

Коммивояжеры быстрых революций: Наш секрет успеха - сделать сумасшествие нормой!
Фото: «Арабская весна» добавила к сербским методам свою революционную изюминку - протестовать с помощью башмаков, намекая на бросок ботинком иракского журналиста в Джорджа Буша. Фото РЕЙТЕР.

Окончание. Начало читайте ЗДЕСЬ>>>

БЕЛЫЕ КОФТОЧКИ

У "отпоровцев" в запасе потрясающее количество великолепных циничных провокаций. Одна из них "девушка в белой кофточке". Если на митинге намечается стычка с полицией, в первый ряд надо ставить девушек в белых кофточках и направлять на них камеры "дружественных" журналистов. При столкновении девочек обязательно затопчут или даже поранят. Нежное испуганное девичье лицо и белая кофточка, заляпанная кровью, - этот кадр обойдет весь мир! Итог: режим дискредитирован. Гениально, не правда ли?

"Иногда запах предстоящей революции вы можете даже почувствовать, - говорит Иван Марович. - Я помню, как пять лет назад поехал в Египет. Каирский институт прав человека пригласил специалистов из Восточной Европы, чтобы понять: может ли в Египте произойти "бархатная" революция и как это сделать. Мое первое впечатление было: в стране царила апатия, все говорили, что Мубарак - крепкий орешек. В Каир свезли местных либералов и исламистов и смогли усадить за один стол. Это был хороший знак. Потом египтяне приехали в 2009 году к нам в Белград на подготовку. А в 2011-м я сидел перед телевизором, смотрел, что происходит на площади Тахрир, и не мог поверить своим глазам!"

По итогам "арабской весны" глава Центра ненасильственного сопротивления "Канвас" Срджа Попович попал в хит-парад "100 лучших мыслителей" 2011 года журнала Foreign Policy под номером 13 (вместе с бандой египетских активистов, россиянином Алексеем Навальным, Джином Шарпом и Бараком Обамой). Талант оценили по заслугам.

НАУЧНЫЙ ПОДХОД

К концу нулевых революционеры со всего мира стремились в Сербию с упорством рыбы, идущей на нерест. У одних совсем не было денег, у других - поджимало время. С деньгами ситуацию решали быстро. Центр "Канвас" опубликовал на своем сайте список организаций, готовых "оказать поддержку" активистам: Freedom House (НПО, чей бюджет финансируется в основном госдепартаментом США), Международный республиканский институт (руководитель - "старый добрый друг" России Джон Маккейн), фонд "Новая Тактика" (получает гранты от NED - Национального фонда поддержки демократии), Институт Альберта Эйнштейна (основатель - теоретик "цветных" революций Джин Шарп), Национальный демократический институт (NDI - создан правительством США и финансируется тем же NED) и так далее.

Для тех, у кого не было времени, "Канвас" разработал пособие "Ненасильственное сопротивление" (комиксы для начинающего повстанца с картинками и таблицами, где шаг за шагом объясняется, как делать революцию, - вплоть до работы в условиях подполья) и короткие пятидневные семинары для всех желающих. А компьютерщик Иван Марович придумал игру "Более могущественная сила".

"Участник игры борется против диктатора, используя все формы гражданского сопротивления, - объясняет Иван. - А за применение силы вычитаются очки". 

- А нельзя играть на стороне диктатора? - спрашиваю я. 

"Нельзя. Это сложнее. Мы так и не смогли придумать как".

"Отпор" собрал целую коллекцию скальпов диктаторов, - говорит сербский журналист Александр Апостоловски. - Единственный, на ком они сломали зубы, - это Лукашенко. Его спецслужбы вычислили их всех и просто депортировали из страны. А позже он вообще перекрыл парням доступ в Беларусь. Лукашенко - такой пенициллин для революционеров! 

О МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

А ее нет. К чему такие нежности? "Мы не несем ответственности за результат революций. Мы - не участники событий, а просто распространители знаний. Мы вообще тут ни при чем!" Инструкторы из "Отпора", словно Понтий Пилат, при любом исходе умывают руки.

- Неужели ты никогда не испытывал разочарования итогами очередной революции? - спрашиваю я "отпоровца" Синишу Сикмана. - Героиня "оранжевой" революции Тимошенко сидит в тюрьме, а Янукович, против которого столь страстно боролась "Пора", стал президентом. В Грузии юный романтичный революционер Миша Саакашвили, которому вы помогли прийти к власти, превратился в злобного диктатора.

"А почему я должен испытывать разочарование? Это граждане Украины и Грузии должны быть разочарованы. Это не моя земля. Да, я тренировал людей из разных стран, но украинцы, грузины, египтяне все сделали сами. Я никого не толкаю. Я не заинтересован в рекламе, люди сами находят меня. Ко мне приходят гринписовцы, защитники животных, борцы против диктатур. Я никогда не тренирую кого-то против кого-то. Если ко мне явится нынешняя грузинская оппозиция, я также готов ее обучать, как когда-то учил людей Саакашвили. Я не борюсь за демократию. Я в нее просто НЕ ВЕРЮ".

- Так какого черта ты десять лет разносишь по миру заразу "цветных" революций, если даже не веришь в демократию?!

"А почему я должен в нее верить? Я ее никогда не видел. Разве в Америке настоящая демократия? Вовсе нет. Демократия - не что-то идеальное. Она привела к власти Гитлера. Да, она может функционировать, но и диктатура вполне себе неплохо функционирует. И я не думаю, что люди в недемократическом Катаре страдают. Но что насчет женщин в бурках?"

Я, опешив, смотрю на Синишу (бурка - одеяние мусульманок, полностью закрывающее их с головы до пят).

- Женщина в бурке - не твоя забота, - отвечаю я. - Откуда у людей Запада это идиотское стремление переделать весь мир по своему лекалу? Мир прекрасен, потому что он разнообразен! Ты ничего не понимаешь в чужой культуре и религии. У мусульман свои представления о счастье. Я помню, как женщины в Пакистане жалели меня, потому что мне, европейке, приходится каждый день мыть голову и расчесывать волосы, накладывать косметику, а их жизнь гораздо проще - накинул тряпку и пошел. Им нравится ощущение уединения, которое дает бурка: ты видишь мир, а мир тебя нет. А ты рвешься "освободить женщину Востока" с упрямством советских большевиков. 

"Но разве женщина в бурке не имеет права на выбор? Я не рвусь на Восток. Но если женщина в бурке придет ко мне сама (на лице Синиши появляется мечтательное выражение), я дам весь мой опыт и мои знания, чтобы помочь ей. Она ДОЛЖНА иметь право выбора. Мир должен меняться. Если ты не меняешься, ты застрял. А я просто тренер. Я тренирую людей менять мир".

ВЗГЛЯД ИЗ УКРАИНЫ

Эксперт: "Развал "ПОРЫ" стал причиной поражения "помаранчевых" сил" 

На партийной страничке "ПОРЫ" - полный штиль. Счетчик регистрирует десяток заходов в неделю, а последняя новость датируется августом 2010-го. По иронии судьбы, это сообщение как раз о "масштабном возобновлении деятельности" партии.

Об уроках, которые стоит вынести из провала "ПОРЫ", "КП" поговорила с профессором Киево-Могилянской академии Алексеем Гаранем.

- Почему же все-таки исчезла "ПОРА"?

- Главная причина - дискредитация извне и действия таких людей, как Владислав Каськив, которые воспользовались общественным движением как трамплином во власть. В "ПОРЕ" были и мои студенты - идеалисты, готовые идти на многое. А когда увидели действия лидеров, разочаровались. 

- Ющенко поступил неправильно, когда отказался сотрудничать с "пористами"?

- То, что представители молодого поколения не были задействованы властью, большая ошибка. Это стало одной из причин поражения "помаранчевой" команды. Пусть молодежь выдвигала бы максималистские требования и идеи - это же ее роль! "ПОРА"  должна была стать непарламентской контролирующей силой, которая имеет моральное право оценивать действия чиновников.

- Тем не менее на выборах 2006 года баллотировалась в Верховную Раду...

- Почему не стала парламентской силой, тоже понятно. Сыграла роль конкуренция на "помаранчевом" поле. Когда "Наша Украина" и БЮТ начали противостоять друг другу, блоку "ПОРА" - ПРП" оказалось сложно с ними конкурировать. Появление третьей силы было слишком ранним...