Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коммивояжеры быстрых революций: наш секрет успеха - сделать сумасшествие нормой!

Коммивояжеры быстрых революций: наш секрет успеха - сделать сумасшествие нормой!
Фото: Дарья Асламова - среди египетских революционеров на площади Тахрир. Этот «цветной» переворот тоже готовили по инструкциям сербского «Отпора».

Продолжение. Начало читайте ЗДЕСЬ>>>

ПОД ОПЕКОЙ ПРОФИ

В 1999 - 2000 годах сербскими студентами из "Отпора" всерьез занялись профессионалы из западных спецслужб. В этих рисковых мальчишек стоило вложиться! Летом 2000 года в Будапеште открылось специальное американское бюро помощи оппозиционным партиям Югославии. В Болгарии также была учреждена особая программа для сербов в Политической академии Центральной и Юго-Восточной Европы, а в Румынии проводились двухнедельные семинары для активистов.

Лекции в отеле "Хилтон" в Будапеште активистам "Отпора" читали лучшие специалисты по психологической вой­не, ранее работавшие в Восточной Европе во время "бархатных" революций. Настоящей звездой семинаров стал американский полковник в отставке Роберт Хелви, профессиональный контрразведчик, работавший военным атташе в посольстве США в Бирме.

Под руководством американских инструкторов "Отпор" поменял структуру движения: вертикаль заменили горизонталью. 

"Мы поняли, что нам не нужны лидеры, - говорит Иван Марович. - Лидеров легко купить. После успешных протестов их могут переманить политические партии, и движение останется обезглавленным. Прежде революции ассоциировались с символом - Нельсоном Манделой, Лехом Валенсой или Махатмой Ганди. Нас это не устраивало. Вертикаль с индивидуальным лидерством в массовом движении делает его уязвимым. Мы живем в эпоху маркетинга. Движение "Отпор" само по себе должно было стать брендом, а бренд в тюрьму не посадишь.

Следующей нашей задачей было увеличить количество репрессированных. Репрессии надо использовать в своих целях. Главная мишень репрессий - люди, которые за ними наблюдают. Они смотрят на это и говорят: э, я не хочу через такое пройти, лучше останусь в стороне. Что же делать? Нужно вовлечь как можно больше людей в административные аресты. Ну посидят пару суток и вый­дут. Ничего страшного. Если власть арестовала пять человек, для нее нет проблем. А вот если больше, куда их девать? У нас была ситуация, когда полиция арестовала столько ребят, что не хватило комнат в каталажке. Тогда они привязали нас в коридоре к батареям. Представь себе обыкновенный полицейский участок, куда приходят граждане оформлять какие-нибудь документы. И вдруг они видят приличных молодых парней, привязанных к батарее! Так власть сама плюет себе в лицо. Однажды в маленьком городке на юге Сербии босс полиции арестовал несколько активистов "Отпора", школьников 19 лет. Через час его жена позвонила в истерике: "Ты что, с ума сошел?! Это друзья нашего сына. Мне звонят возмущенные соседи. Выпусти ребят немедленно, или дома тебя ожидает скандал!" Ха-ха! Ребят тут же выпустили, и вышли они героями.

Молодым крайне важно быть звездами и чтобы все ими восхищались. Мы придумали бренд движению: черно-белый сжатый кулак, стилизованный в духе партизан времен Второй мировой войны, и краткий лозунг "Готов jе!" ("Ему конец!"). Тем самым внушалась мысль: мол, мы партизаны, а Милошевич наци. В чем тут посыл? В смене понятий: не оппозиция выступает против правительства, а народ против диктатора".

Сжатому кулачку была суждена долгая и веселая жизнь.

КУЛАЧОК, РАЗРУШАЮЩИЙ ДЕРЖАВЫ  

"Перед "революцией роз" в Тбилиси в 2003-м грузины нас спросили: можно мы ваш символ "кулак" используем? Мы ответили: да берите, не жалко, - рассказывает отпоровец Синиша Сикман. - Потом кулак ушел к активистам в Кению и Венесуэлу, они даже надпись "Отпор" поленились убрать".

Кулачок приглянулся также "оранжевым" в Киеве и стал символом египетской революции на площади Тахрир. Месяц назад я обнаружила кулачок на фото с демонстрации "За честные выборы!" в Петербурге.

"Символ важен, чтобы достичь единства, - объясняет Иван Марович. - В 2000 году перед выборами мы всех свалили в одну кучу под общим флагом: монархистов, республиканцев и националистов, левое и правое крыло".

"В какой-то момент это стало отвратительным: движение подбирало все, что плохо лежит, даже подонков из криминальных структур и экстремистов, - рассказывает политолог Душан Янич. - Они готовы были взять первого встречного, лишь бы тот ненавидел Милошевича. Так бывает всегда, когда цель - свергнуть лидера: Хусейна, Каддафи или Милошевича. Когда ты из кусочков стряпаешь движение, где же мораль? Бороться надо за что-то позитивное, а не за то, чтобы кого-то убрать. Почему американская философия "хороших и плохих парней" так полюбилась во всем мире? Это теория упрощения, делящая мир на черное и белое. Она освобождает людей от необходимости думать".

6 октября 2000 года после стотысячных демонстраций протеста в Белграде против "нечестных выборов" и захвата толпой здания парламента Слободан Милошевич вынужден был подать в отставку. А в 2001-м его арестовали и передали Гаагскому трибуналу. (Процесс по его делу так и не был завершен, Милошевич скончался в тюрьме в 2006 году.) Страна под названием Югославия перестала существовать. Заключительный этап грандиозного процесса дробления одной из крупнейших европейских держав на мелкие удобоваримые части успешно завершился. Балканы вновь превратились в клубок слабых, вздорящих, ненавидящих друг друга народов, в любой момент готовых достать ножи. После духовного опьянения "мирной революцией" наступило похмелье.

Сербская оппозиция до мелочей проработала технологию переманивания полиции на свою сторону. Девушки дарят полицейским цветы, дети позируют с игрушечными пистолетами, а плакаты убеждают, что полиция в душе - давно за митингующих.

НОВЫЙ ТИП РАЗРУШЕНИЯ ГОСУДАРСТВ

Робеспьер утверждал, что не бывает революции без революции: нельзя, мол, предупредить и предугадать, где остановятся волны народного возмущения. Ерунда! Еще как можно! XXI век изобрел совершенно новый тип революций - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ или даже НАУЧНЫЙ. Чем он отличается? Молниеносным характером восстания (путем массированного вброса материальных и пропагандистских ресурсов), безупречной организацией (благодаря накатанным технологиям и грамотному инструктажу) и бескровностью (отнюдь не из соображений морали. Кровавая резня усложняет работу бизнесу). Срок подготовки революции-переворота - от 2 до 5 лет. Теперь уже некогда возиться и сопли размазывать, как в свое время возились с ССCР десятилетиями. Холодная война, сверхзатраты на гонку вооружений, воспитание и вскармливание диссидентов, организация эфирных "голосов свободы". Все это дорого, нудно, а главное, малоэффективно. 

ОТВЕРЖЕННЫЕ РОДИНОЙ, НО НЕ ЗАБЫТЫЕ ЗАПАДОМ

Именно "бульдозерная" революция 2000 года в Югославии (Сербии) стала первой ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ революцией, в которой все прошло без сучка без задоринки.

"Что такое "цветные" революции, недавняя "арабская весна", к примеру? Это временный союз местных повстанцев против режима и путчистов. А так называемые "права человека" - всего лишь инструмент, а не цель, - говорит сербский политолог Душан Янич. - Вопреки стереотипам после переворота крупные корпорации и иностранные спецслужбы опираются на людей СТАРОГО режима, а вовсе не на лидеров "гражданского общества". Активисты сопротивления международному капиталу не нужны. Ему нужны люди старой власти, имеющие влияние в стране: местные олигархи и путчисты (можно назвать их предателями). У предателей-перебежчиков разные побуждения: кому-то нужны деньги, кто-то хочет больший кусок власти... С ними все ясно.

Но что же происходит с молодежными движениями после революции? Куда делись сербский "Отпор", украинская "Пора", грузинская "Кмара", египетское "6 апреля"? Они самоликвидировались. Но не до конца. В каждом движении есть первая яркая линия - образы, которые знают все. Их показывают на экране, публикуют в газетах. Но они НИКОГДА не приходят к власти. Их временно используют политические партии, а потом они канут в безвестность. И есть вторая линия движения - менеджеры-организаторы, которые отвечают за финансы и ведут переговоры с властями. Это теневые лидеры, тесно связанные со спецслужбами и прежним режимом. Именно они со временем выходят на первый план, становятся депутатами и министрами. 

В чем причина распада движений? В их искусственности, в попытке соединить несоединимое. Вечная история масла и воды. Когда спектр участников столь широк - от монархистов до марксистов, - они терпят друг друга только до момента свержения диктатора. Дальше им делать вместе нечего! Им нечего предложить обществу! Они могут свергать и рушить, но не способны строить".

- Значит, в любое "цветное" молодежное движение уже встроен механизм самоуничтожения? - спрашиваю я.

"Точно! И механизм дискредитации и маргинализации. Движение бесплодно и неспособно создать институты власти. Оно всем мешает, значит, требуется его маргинализировать. Когда в 2003 году "Отпор" решил участвовать в выборах в Сербии, он с треском провалился, набрав чуть больше 1% голосов. Это была катастрофа!"

Спустя всего 3 года после свержения Милошевича участники "Отпора" находились в подавленном состоянии. В Сербии правил бал Сатана. Пришел час наследников революции - авантюристов, стяжателей, денежных мешков, политических мошенников. Страну распродавали по кускам. Пышным цветом расцвели коррупция и мафиозные кланы. Население нищало и тяжело переживало национальное унижение - потерю Косово. Президент страны Коштуница, которого "Отпор" и посадил в кресло главы государства, брезгливо отстранился от контактов с активистами. "Вы продали страну! Вам платили американцы!" Вот что слышали теперь активисты и от людей на улицах, и в кабинетах власти.

Но американцы не забыли своих "борцов за свободу". На Западе "отпоровцев" ласкали, их осыпали премиями "за продвижение демократии", их приглашали читать лекции в университетах. Их готовили к новой дерзкой роли.

В ПОДАРОК ЗА ПРОТЕСТ - ОСТРОВ НА МАЛЬДИВАХ

"Первыми к нам обратились оппозиционеры из Зимбабве. Они много слышали о сербской борьбе и находились под ее сильным впечатлением, - рассказывает глава Центра ненасильственного сопротивления "Канвас" Срджа Попович. - Мы встретились с ними в ЮАР. Не потому, что боялись за себя, а опасались за них. Мы всегда устраиваем встречу на нейтральной территории, если есть угроза жизни местным активистам. В Зимбабве были все условия, чтобы опротестовать в очередной раз сфальсифицированные выборы и свергнуть диктатора Роберта Мугабе. Но оппозиция так и не смогла договориться. Мы пытались объяснить им: без единства вы не выиграете. В Сербии тоже было 19 оппозиционных партий, и все с огромным эго. Мы называли их князьками без армии. Первый урок, который мы усвоили: надо перестать ненавидеть друг друга и сесть за один стол с людьми, с которыми ты в нормальном состоянии вообще не стал бы разговаривать. Только так мы смогли убедить правых и левых в Сербии выдвинуть кандидатом Коштуницу, который даже не был популярным! Но люди из Зимбабве не поняли наш урок. Это был типичный пример проваленной революции.

Зато нас ждал успех на Мальдивах! Как-то на скучной конференции во Франции ко мне подошли двое ребят, маленьких и очень темных. Я тогда не знал, что мальдивцы - самые маленькие люди на свете. Они мне говорят: "Ты, Срджа, для нас герой, мы про вас, сербов, фильм смотрели. У нас уже 30 лет сидит у власти жестокий диктатор Абдул Гаюм, и никому до этого нет дела. Приезжайте к нам, нужна помощь". И мы приехали - сначала на Мальдивы, а потом в соседнюю Шри-Ланку. Чудесные ребята мальдивцы! Хотя у них крайне политизированное общество: люди десятилетиями красят дома в желтый и голубой цвета в зависимости от цвета партии, за которую голосуют. Мальдивские активисты быстро освоили тактику демонстраций hit and run ("ударь и беги"). На Мальдивах 1200 островов и всего один серьезный корпус полиции со шлемами и щитами. Активисты устраивали концерты или акции протеста на час-полтора, делали видеозапись, выкладывали в Интернет, а потом садились в лодку и ехали на следующий остров. Полиция приезжает по вызову, а уже никого нет".

После беспорядков на Мальдивах в 2004-м президент Гаюм был вынужден провести политреформы. А в 2008-м к власти пришел лидер оппозиции Мохамед Нашид, который обещал "отпоровцам" подарить остров в благодарность за помощь. Сказано - сделано. В 2009-м сербы получили маленький тропический "островок демократии" в Индийском океане как учебный центр подготовки революционеров. Но вот беда. В 2012 году на Мальдивах произошел военный переворот, и друг "Отпора" президент Нашид подал в отставку. Так что судьба райского островка теперь висит на волоске.

Нигерия, Ливан, Бирма, Венесуэла, Палестина, Кения, Иран, Тонга, Западная Сахара и Западное Папуа. "Отпоровцы" набирались опыта, кочуя по свету. Но подлинная мировая известность пришла к ним после блестящих операций в Грузии в 2003-м, в Украине в 2004-м и в Египте 2011-м.

АРЕСТЫ НАДО УМЕТЬ ГОТОВИТЬ

"Первый раз ко мне явились люди из Азербайджана и говорят: у нас правит диктатор, можете к нам приехать? Я даже не знал, где это находится! В Азербайджан уехали мои товарищи, а мне досталась Украина, - рассказывает "отпоровец" Синиша Сикман. - Это было великолепно! Украинцы приехали к нам в Нови-Сад. Я учил их работать с толпой (если не спланировать все заранее, получится хаос, люди подавят друг друга). Я менял их отношение к полиции, чтобы они перестали бросать в полицейских камни и оскорблять их. Полиция - не враг, это тоже граждане страны с такими же проблемами". 

- Ну это уже клише! - смеюсь я. - Каждый раз мы видим на экранах, как демонстранты дарят полицейским сигареты и цветочки! 

"А кто разработал это клише? Мы! С грузинами нам было очень просто работать. Из них энергия бьет ключом. Они были готовы немедленно идти на улицы применять наши методы на практике. Вообще романтичный взгляд на революцию не годится. То, что ты видишь на экране, Майдан или Тахрир, якобы спонтанные толпы людей, - это конец истории, а не ее начало. Позади этой стихийности - тяжелая многолетняя работа. Нужно подготовить сеть из активистов, найти подходящий момент для выступлений".

"Я объяснял украинцам, как использовать аресты, - рассказывает "отпоровец" Милош Миленкович. - Надо иметь несколько групп протестующих, дружественных журналистов на стреме, адвокатов и координаторов, сидящих в офисе. Одна группа начинает демонстрацию, ее забирают в полицию. Все это снимают журналисты. Координатор в офисе немедленно информирует адвокатов и родственников, которые тут же бегут спасать задержанных. Тем временем прибывает вторая группа протеста и устраивает митинг прямо у отделения полиции. На случай, если и эта группа задержана, приготовлена третья группа. Отделение полиции не резиновое. Им просто некуда девать всех этих людей! Параллельно им предъявляют иски адвокаты, кричит и плачет родня, под окнами новые демонстранты. Короче, столько головной боли, что проще всех отпустить".

Фото автора и АП.

Окончание в следующем номере.