Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Политолог: "Украина меняет Керченский пролив на газ"

Подписание соглашения о разграничении Керченского пролива по "российской схеме" может отобразиться на формировании цены на российский газ для Украины. Взамен на совместное пользование площадью Паласа в Черном море, мы можем получить скидку на голубое топливо. Об этом в комментарии "Комсомольской правде в Украине" заявил глава совета директоров Института политических и социологических исследований Владимир Бондаренко.

 - Идя на уступки России при подписании соглашения о делимитации границ в Чорном море, украинская власть намерена получить скидку на российский газ. При правильном ведении переговоров, мы можем выйти победителями в этой конфликтной ситуации и с наименьшими финансовыми потерями, - говорит Бондаренко.

В тоже время эксперт отмечает, что украинская власть при подписании данного соглашения должна максимально себя юридически перестраховать. Иначе соглашение о разделении морских границ постигнет судьба Харьковских соглашений.

Тогда взамен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, Россия обещала нам скидки на газ. В итоге  корабли Черноморского Флота стоят у берегов Севастополя, а российский газ Украина покупает по заоблачным ценам, скидка действовала всего один год.

- К соглашению о делимитации должно быть прикреплено дополнительное соглашение. В нем нужно указать, что в случае отсутствия скидки, основной документ теряет силу, - уточняет политолог.

Напомним, Керченский вопрос был главной проблемой нашего приграничного урегулирования на протяжении многих лет. Начиная с 1996 года, Украина настаивала, чтобы граница прошла там же, где была граница между Крымом и Краснодарским краем во времена СССР, однако Россия возражала — при таком делении искусственный канал, вырытый для прохождения судов в российский Азов, оказался бы на украинской территории. По мнению россиян, он должен находиться в совместной собственности двух стран.

Напомним, что политолог Павел Рудяков считает, что Украине предлагают "российский" сценарий разделения морской границы