Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За газ в глаза "Беркуту" митингующим грозит 14 лет тюрьмы?

За два дня протестов под "Украинским домом" (3 и 4 июля) за помощью к медикам обратились 25 сотрудников "Беркута" и один работник ГАИ. 
 
После столкновений у милиционеров врачи диагностировали ушибы, ссадины, травмы глаз, сотрясения головного мозга.  Одному из "беркутовцев" в давке сломали руку. Еще одного едва не задушили. 
 
- Это произошло, когда митингующие пытались стащить с него форменный шлем, - рассказывают в пресс-службе столичной милиции. - В итоге на шее у парня появились борозды. Его также госпитализировали. 
 
Вчера на больничных койках все еще находились 17 человек. 16 бойцов "Беркута" - в госпитале ГУ МВД Украины в Киеве и замначальника отдела дорожно-патрульной службы ГИА Киева - в госпитале МВД. Как уже рассказывала "КП", госавтоинспектору на ногу наехал народный депутат Андрей Кожемякин. У пострадавшего перелом. 
 
- Наших сотрудников всячески провоцировали на применение спецсредств, - комментирует ситуацию замначальника пресс-службы столичной милиции Владимир Дмитренко. - Бросали в них бутылки с водой, били палками от флагов, срывали части формы, оскорбляли их, а потом некоторые радикальные митингующие применили слезоточивый газ. 
 
Следователи уже изучили видео, установили личности тех, кто применил газ. Материалы отправили в прокуратуру Шевченковского района Киева. Действия протестующих, по мнению МВД, тянут на статью 345 УК Украины "Угроза или насилие в отношении сотрудника милиции при исполнении". Если окажется, что митингующие организованно применили против милиционеров слезоточивый газ и причинили им тяжелые травмы, они могут попасть за решетку на срок от 7 до 14 лет. За хулиганство также могу ответить и те, кто разбил окна в "Украинском доме".