Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конституция на "газете" и в золоте

Конституция на
Фото: Самый маленький экземпляр по размеру чуть больше монетки в 1 гривну.

В четверг, 28 июня, украинская Конституция отмечает свое 16-летие. Накануне этого праздника "КП" поинтересовалась у народных избранников, какие оригинальные издания Основного закона есть в их домашних библиотеках.

- У меня дома есть около десяти изданий. Самая первая, которую я купил сразу после принятия Конституции, изготовлена… на газетной бумаге. Еще есть Конституция с двумя суперобложками. В одну из них с одной стороны вставлены Декларация о государственном суверенитете и Акт провозглашения независимости, - рассказывает внефракционный депутат Тарас Чорновил. 

У регионала Владислава Лукьянова на книжной полке до двадцати различных отечественных Конституций. Но самые любимые только две.

- Есть у меня и карманное издание Конституции. Его очень удобно брать с собой на различные политические ток-шоу. Дома же использую для работы Конституцию с научными комментариями. Это огромная книга на 400 страниц, - говорит Лукьянов. 

Очень часто депутат дарит наш Основной закон иностранным коллегам. 

- Когда встречаюсь с европейскими депутатами, постоянно дарю им по экземпляру нашей Конституции. За рубеж без нее не выезжаю, - признается регионал.

Гордится своим экземпляром Конституции бютовец Владимир Яворивский. Ему достался экземпляр убитого главы Нацбанка Вадима Гетьмана.

Сколько стоит главное издание Основного закона - то, что хранится в Раде, - неизвестно. Очевидно, оно бесценно.

- Так уж сложилось, что в моей домашней библиотеке есть Конституция, принадлежавшая покойному Вадиму Гетьману. Еще есть его книга "Как принималась Конституция". Помню, поехал он в Крым, сидел там два месяца и написал ее на одном духу. Я был модератором на презентации этой книжки, - поведал Яворивский.

А вот Михаилу Чечетову не удалось сохранить уникальный по историческому значению вариант Основного закона.

- Я был участником "конституционной ночи". Под утро, когда Конституция была принята, многие мои коллеги просили друг у друга автографы на распечатанных листах проекта Основного закона страны. Но, к сожалению, у меня не сохранился тот "черновик", - сетует заместитель лидера парламентской фракции Партии регионов.

Кстати, есть при себе Конституция и у осужденных VIP-политиков: в больничной палате экс-премьера Юлии Тимошенко и камере бывшего министра МВД Юрия Луценко. 

- Юрий Витальевич часто прихватывает ее с собой на судебные заседания и там цитирует. Экземпляр Луценко пестрит закладками и немного потерт от постоянного употребления, - сказала "КП" пресс-секретарь "Народной Самообороны" Лариса Сарган. 

Дорогие издания идут нарасхват

Самая дорогая Конституция Украины, которую можно купить в Киеве, стоит 2500 гривен. Это подарочное коллекционное издание. Книга помимо текста Основного закона страны включает в себя и научно-практические комментарии к нему. 

Столь высокая цена установлена из-за того, что книга изготовлена из эксклюзивных материалов.

"При изготовлении применяется итальянская кожа самого высшего качества, используется классический элегантный стиль оформления: переплет ручной работы французский цельнокожаный; итальянская кожа цвета "черное дерево". Каптал (элитный вид тесьмы ) - шелковый, ручное плетение; форзац составной. Обложка декорирована гравированной композицией, цвет - золото. Обрез книги полированный, вручную окрашенный, цвет национального флага - желтый и голубой", - идется в описании книги.

Но самое интересное, что "КП" не удалось купить столь дорогую Конституцию. Слишком много желающих приобрести ее - очередь до 5 июля. 

Самая маленькая и рукописная

В Государственном музеи книги и книгопечатания хранится самая маленькая Конституция Украины. Ее размеры 2 на 3 миллиметра.

В мини-версию Основного закона страны вошли только 33 из 161 статьи Конституции. Книга полностью рукописная. Чтобы ее написать, использовалась специальная сверхтонкая и прочная финская бумага, индийская тушь и максимально заточенное металлическое перо. Мастеру, который выписывал мини-Конституцию, офтальмолог подобрал уникальные очки. Размер каждой буквы - 1 миллиметр!

Обложка этой Конституции изготовлена из кожи, а на лицевой стороне золотом вылит герб Украины. Отметим, это самая маленькая Конституция на просторах всего СНГ. 

В музее подарков президента - 15 экземпляров

В этом музее, который находится в библиотеке им. Вернадского, хранится 15 различных Конституций. По словам директора Фонда президентов Владимира Удовика, в основном это украинские Конституции. Но есть и Конституции других государств. К примеру, Леониду Кучме подарили уникальный коллекционный вариант Конституции Испании. Миниатюрная версия Основного закона страны упакована в круглую позолоченную коробочку. Также Леониду Данилычу презентовали мини-Конституцию Азербайджана. Книга помещается в ладошке.