Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арбузов: НБУ удалось удержать инфляцию на стабильно низком уровне

"По нашим оценкам, в 2012 году экономика Украины вырастет на 2-3%. Вследствие стабилизации в сфере государственных финансов дефицит государственного бюджета составит 1,8% от ВВП. Уровень инфляции второй год подряд бьет минимальные исторические рекорды, сейчас он составляет 0,6% в годовом измерении", - отметил он.
 
По словам Арбузова, прогноз инфляции от НБУ на этот год - около 5%. "Для Украины это очень хороший результат. Национальный банк Украины и впредь прилагать усилия для удержания инфляции на стабильном низком уровне",- подытожил глава НБУ.
 
По словам Арбузова, свой вклад в улучшение инвестиционного климата Нацбанк осуществляет через поддержание ценовой стабильности в государстве, содействие стабильности банковской системы и поддержку экономической политики правительства.
 
- Мы будем уделять внимание и другим мерам, например, по улучшению функционирования фондового рынка, который должен в перспективе стать главным источником капитала для внутренних инвестиций, - отметил он.
 
Глава НБУ сообщил, что уже работает рынок инвестиционных золотых монет, а также серебряных и платиновых. По его словам, наблюдается высокий спрос на этот инструмент.
 
Нацбанк планирует расширить круг инструментов кредитования для банков. "В частности, мы хотим разрешить кредитование предприятий, обладающих лицензией на добычу, под залог этой лицензии", - сообщил Арбузов.
 
Глава НБУ также рассказал, что вышла на финишную прямую работа по усовершенствованию правил функционирования платежных систем в Украине.
"Проблему решаем комплексно. В частности, мы нацелены серьезно увеличить долю безналичных платежей, детенизировать этот рынок, развить систему электронных денег. Уже много сделано на пути создания Земельного банка. Ведь наши расчеты показывают, что запуск земельной реформы увеличит объем инвестиций в экономику Украины и даст дополнительный толчок развитию рынка", - рассказал Арбузов.
 
Кроме того,  при содействии НБУ Украина перешла на расчеты по внешним контрактам с РФ на национальные валюты, и в настоящее время заканчиваются соответствующие переговоры с Китаем. А для повышения финансовой грамотности населения начал вещание финансовый канал "БТБ".   
 
Как заверил Сергей Арбузов, он и далее намерен уделять большое внимание консультациям с банкирами, отечественными и иностранными инвесторами, представителями хедж-фондов. "Мы намерены продолжать такое общение, чтобы вместе создать благоприятные условия для инвестирования в Украину", - подчеркнул глава НБУ.