Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые правила для митингов: хулиганов не будут забирать в кутузку

Новые правила для митингов: хулиганов не будут забирать в кутузку
Фото: По новому закону милиция перестанет арестовывать злостных нарушителей порядка проведения массовых собраний. Фото Дмитрия НИКОНОРОВА.

Вскоре завсегдатаи уличных акций смогут вздохнуть спокойнее. Верховной Раде предложили смягчить ответственность за покушение на спокойствие граждан и изменить для этого кодексы и милицейские законы.

По нынешним правилам накануне митинга нужно отослать городским властям заявку. Там указать место проведения акции или маршрут шествия и ориентировочное количество участников. Но власти могут подать в суд с требованием запретить мероприятие - чтобы не было беспорядков. И, как показывает практика, суд почти всегда прислушивается. Если парламент примет новые правила, то суд должен будет обосновать причины, почему нельзя протестовать, а активисты получат право подать встречный иск. Закон "О милиции" предлагают дополнить обязательством охранять участников митинга и журналистов, которые его освещают.

- Нам не надо наказывать людей за протест. А наоборот - давать возможность цивилизованно высказывать свою точку зрения или несогласие, в том числе с действиями власти. Иначе будет появляться все больше радикальных течений. Это не в интересах страны, - рассказал "КП" автор закона, постпред президента в парламенте Юрий Мирошниченко.

Ответственность за нарушение сегодня устанавливает статья 185 Админкодекса (1-я ее часть предусматривает штраф или общественные работы, 2-я часть - уже админарест на 15 суток). Правозащитники утверждают, что она противоречит Конституции в части прав человека на формирование гражданского общества. Мирошниченко же предлагает и вовсе запретить задержания и уменьшить штрафы за возможные нарушения до 85-340 грн. Кроме того, законопроект меняет 15-суточные админаресты для "матерых нарушителей" на исправительные работы на один-два месяца.

Идея этого закона появилась у активистов общественных организаций во время работы над поправками к нашумевшему законопроекту о мирных собраниях. Тогда общественники возмущались, так как считают это покушением на свои права.

- Хотели бы полностью отменить нормы, регулирующие митинги. Но власть не готова к этому. Потому мы пошли на компромисс и предложили более-менее приемлемые правила, - говорит "КП" один из членов рабочей группы Михаил Каменев.

В Партии регионов рассчитывают, что успеют вынести законопроект на голосование в ближайшее время, до депутатских каникул. И обещают проголосовать за них в полном объеме. Оппозиция, что характерно, также готова поддержать законопроект - это одно из немногих решений, которое там оценивают положительно.

Сергею Мельниченко, члену коалиции участников оранжевой революции и постоянному участнику акций протеста в столице, мы дозвонились всего через полчаса после того, как его выпустили из отделения милиции. По его словам, планировали провести мини-акцию "Прорубим окно в Европу" на Майдане - но у милиции было свое видение проблемы.

- До площади я так и не дошел, забрали по повестке. Вообще же сейчас милиция очень часто ссылается на устаревшие декреты и решения, даже Совмина УССР 1989 года, поэтому пришла пора усовершенствовать законодательство о митингах, - убежден он.

Кстати, согласно исследованиям социологов, сегодня на разно­образные акции протеста в стране согласны выйти от 20 до 25% населения.

КОМПЕТЕНТНО

Алексей ГОЛОБУЦКИЙ, замдиректора Агентства моделирования ситуаций: "Это означает улучшение имиджа Украины за рубежом"

- Упрощая возможности для проведения митинга, власти убивают сразу двух зайцев. Во-первых, улучшают свой имидж за рубежом - ведь из-за международной реакции на "дело Тимошенко" она нуждается в подобных проектах, которые бы поднимали ее "акции" за рубежом. Во-вторых, подчищают законодательство под выборы. Это необходимо было сделать уже давно - сейчас устроителю митинга грозит нешуточная опасность в случае, например, если придет больше человек, чем он рассчитывал.

И спонтанного увеличения количества протестов никто не боится. Ведь наши люди почти и не ходят на политические демонстрации - оппозиции вот трудно собрать людей. То есть при помощи этого закона внутри страны власть себе точно не навредит.