Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Петр Симоненко: "Новая волна приватизации приближается"

Петр Симоненко:
Фото: За годы независимости Украина с 11-го места по уровню ВВП скатилась почти на самое дно, считает лидер коммунистов. Фото Пресс-КИТ.

- Действительно, двадцать один год назад по добыче угля мы занимали второе место в Европе после Польши, - начал разговор Симоненко. - Сегодня  добыча угля сократилась в два раза, а это порядка 80 миллионов тонн. 90 процентов шахт работают без реконструкции, 2/3 оборудования устарело и требует немедленной замены. Отсюда аварии и гибель людей. Скоро эта отрасль будет полностью уничтожена.

Не лучше ситуация и в металлургии - меньше производится металла, и 80% его продается за рубеж. Проблемы в этих крупных отраслях, некогда приносящих колоссальные прибыли, привели к тому, что появились депрессивные регионы. По официальным данным, численность безработных на 1 апреля этого года составляла 531 тысячу человек. У любого, кто знаком с реальной ситуацией, эта цифра вызовет горькую усмешку. Скрытая безработица в виде неоплачиваемых отпусков, сокращенной рабочей недели и так далее, по разным оценкам, составляет 25-60%. В то же время 8 украинских олигархов попали в рейтинг самых богатых людей мира, притом что средняя зарплата в стране составляет 2700 гривен. А чтобы войти в сотню самых богатых украинцев, гражданину со средним достатком надо работать 12 тысяч лет. Потребительская корзина украинца хуже, чем был паек у пленного немца. Почти вся общенародная собственность оказалась в руках нескольких олигархических семей. За 20 лет за бесценок распродано более 87% общенародной собственности, а то, что осталось, готовится к продаже с 2013 года.

- Петр Николаевич, но как же мы пришли к такому положению вещей? 

- Общая ситуация в Украине катастрофическая. Это целенаправленная политика в области экономики. Это связано с устранением государства от управления экономикой, с тем, что  в стране не осталось госсобственности, отсутствуют государственная поддержка и программы по развитию регионов. Это закономерный результат такой политики.

- То есть вы считаете, что возникшие перед нами проблемы - не результат ошибок и недоработок, а результат в целом порочной государственной политики?

- Совершенно верно! Основа экономической модели государства - это корпоративное государство. Естественная составная этой модели - финансово-промышленные группы. Их модель  - это рентабельность за счет монопольного распоряжения национальными ресурсами. В итоге финансово-промышленные группы получили контроль над крупными политическими партиями: экономический базис и политическая надстройка. Такая политико-экономическая система позволяет получать рентабельность даже в условиях кризиса за счет получения налоговых квот, манипуляций курса валют, сокращений бюджетных потоков и наемного труда. 

Со сменой политической власти одни компании процветали, а другие доводились до банкротства, их продавали с молотка иностранцам, как это произошло с "Криворожсталью".

- И какой же тогда ваш прогноз?

- Прогноз - новая волна приватизации. Это уже хорошо заметно хотя бы по увеличению тарифов на коммунальные услуги, затем последует увеличение стоимости товаров, что сделает неконкурентоспособными наши предприятия и приведет к снижению производства.

- Но необходимость приватизации объясняют тем, что бюджет пуст. Нужны средства, чтобы сдерживать цены, платить зарплаты и пенсии. Если не приватизация, то что?

- Коммунистами была предложена антикризисная программа. Уже долгие годы идет борьба за принятие нашего закона о национализации имущества базовых отраслей народного хозяйства, о государственной монополии на производство и реализацию спиртных напитков и табачных изделий. В этих условиях мы должны объединиться, чтобы защитить национальные интересы, интересы украинского народа.