Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Рада рассматривает закон о языках: иностранцев зазывают на митинг на английском

Рада рассматривает закон о языках: иностранцев зазывают на митинг на английском
Фото: Фото РЕЙТЕР

НА КОНУ ПОСТ СПИКЕРА?

Языковой вопрос продолжает раскалывать депутатские фракции. Водораздел четкий - как границы "русской" и "польской" Украины времен Австро-Венгерской империи. В Партии регионов настаивают на принятии законопроекта, который позволит русско- татаро-, румыно-, польскоязычному населению реализовать свои права в тех областях, где на языках нацменьшинств говорит не менее 10% населения. В демсилах убеждают - мол, все от лукавого, а русские, татары, румыны и прочие обитатели многонациональной родины могут и без разрешения "свыше" общаться с госорганами на родных языках.

Когда спикер первый раз поставил на рассмотрение законопроект "Об основах государственной языковой политики", разразился скандал. Депутаты от БЮТ сделали все, чтобы сорвать голосование. В том числе заблокировали трибуну, устроив потасовку с оппонентами (см. сайт kp.ua). Сегодня ситуация может повториться - по данным "КП", депутаты из обоих лагерей намерены прийти в Раду, подготовившись к возможным провокациям.

- Сейчас пошла атака в лоб. Ни одна, ни вторая сторона не хотят сдаваться, и для них это - уже "Сталинград". Не отступят, - делает мрачный прогноз Тарас Чорновил.

Ситуацию усугубляет тот факт, что дальше откладывать рассмотрение законопроекта нельзя.

- Рассмотрение "языков" должно быть закончено. Никакой другой вопрос Верховная Рада не может рассматривать, пока не завершит работу по этому резонансному закону, - говорит нашеукраинец Андрей Парубий. - Большинство попытается поставить его на голосование в 10 часов утра без обсуждения.

Нардеп говорит, на всякий случай план срыва голосования у нашеукраинцев и бютовцев уже готов. Традиционно, когда не хватает слов, в бой идут кулаки.

- Наметки на это заседание готовы. Хотя напряжение можно снять, если бы просто законопроект сначала решили обсудить в зале, - открыл карты Парубий.

В любом случае судьба этого предложения решится утром. Главы фракций намерены прийти на работу к 9 часам и подискутировать в кабинете спикера. Обсуждать будут без прессы. 

"Моя фракция его (законопроект) не поддерживает, за исключением нескольких ее представителей", - ответил Владимир Литвин на вопрос одного из пользователей Фейсбука, намекнув, что его позиция неизменна: если на голосование и поставит, то с большой неохотой.

- Но спикер не имеет права снять этот законопроект с рассмотрения. Как только он попытается снять, то это будет сразу означать его автоматическую отставку, - заявил "КП" автор законопроекта Вадим Колесниченко, к слову, получивший в ходе предыдущих столкновений травмы. 

Для депутатов языковой вопрос станет настоящим "Сталинградом". Фото УНИАН.

ПОД РАДОЙ БУДЕТ ЖАРКО

Баталия из зала Верховной Рады вполне может перекочевать и за стены парламента. К "дому под куполом" с самого утра съедутся как сторонники придания языкам регионального статуса, так и противники этого. По предварительным оценкам, будет до 4 тысяч первых и вдвое меньше желающих оставить все как есть. 

Что забавно, "за мову" на выходных в столице агитировали весьма активно - в основном в роли "зазывал" выступали дамы преклонных лет, причем защитить "соловьиную" призывали на чистом русском.

- Приходите во вторник к Раде, будем вместе защищать украинский язык, - зазывали они людей в центре Киева, наполненного в выходные иностранцами. 

Подспорьем для пропагандистов "языковых" баталий стали и традиционные методы. С прошлой пятницы среди "обитателей" Сети распространялись ролики в поддержку украинского языка, записанные при участии певицы Нины Матвиенко,  фронтмена группы "Гайдамаки" Александра Ярмолы и других. Еще один приемчик - агитация на английском. Видимо, для особо "продвинутых" пользователей либо для гостей Евро.

- Я хоть и не очень активный пользователь Фейсбука, но количество обращений ко мне лично в соцсетях свидетельствует о том, что вся местность под Радой будет заблокирована, - сказал "КП" нардеп Владимир Каплиенко. - Приедут как сторонники, так и противники русского.

Под украинской Верховной Радой пройдет даже внеочередная сессия Львовского облсовета - депутаты намерены поставить вопрос о недопустимости голосования за "языковой" законопроект. 

А в Донецке собираются митинговать "за" язык. Заявлено, что все будет проходить без флагов и символики политсил, ведь языковой вопрос беспокоит большинство жителей Донбасса вне зависимости от партийной принадлежности. 

КОМПЕТЕНТНО

Сергей ТАРАН, политолог: "Закон обратит внимание на место Украины в мире"

- События вокруг языка направляют внимание избирателей на символические вопросы - культуры, истории, места Украины в мире. Это переформатирует ход избирательной кампании. Ведь сейчас у Партии регионов низкие рейтинги, есть и провалы в экономической политике - новое же законодательство станет для нее удачным "переключателем". 

КСТАТИ

Митингующих разделят забором 

А в Киевзеленстрое заранее подсчитывают убытки. 

Теперь под Радой три ограды: стационарная, строительная - под Мариинским дворцом и разборная. Фото Ганны ПЕРВАК/uainfo.censor.net.ua

Каждый подобный протест под Верховной Радой сказывается на зеленых насаждениях. Не только газон, но и клумбы приходят в неприглядный вид, и их приходится пересаживать заново.

- Зависит, конечно, от того, сколько людей по ним пройдется. Удача, что погода дождливая - влага поможет растениям восстановиться, - рассказали "КП" в Киевзеленстрое. - Хотя, если затопчут до самого грунта, восстановиться газонной травке уже не удастся. А вот клумбы каждый раз приходится пересаживать заново.

Пересадка одного цветка обходится Киеву в 6-7 гривен, а на один "квадрат" приходится в среднем 60 растений. Учитывая, что  у Верховной Рады - клумба в 30 "квадратов", а чуть дальше, в районе памятника Ватутину, - еще несколько, цена одного митинга - 33-35 тысяч гривен.

Вчера стало известно о еще одной статье расходов, связанной с митингами.  После обеда к зданию Верховной Рады подвезли разборные секции серого металлического забора высотой около метра. Молодые люди в синей рабочей форме установили их в два ряда примерно в 50 метрах от уже существующей ограды парламента. Планируется, что  забор разделит сторонников и противников принятия законопроекта о языковой политике.