Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэра Киева выберут одновременно с Верховной Радой

Мэра Киева выберут одновременно с Верховной Радой
Фото: Черновецкий подал в отставку
 Заявление об отставке, которое написал мэр Киева Леонид Черновецкий, стало буквально выстрелом "стартового пистолета" к началу мэрской избирательной кампании в столице. По сути, полномочия градоначальника заканчивались в воскресенье, 3 июня – и после этой даты Черновецкий был бы исполняющим обязанности. Как пояснил на днях глава КГГА Александр Попов, это продолжалось бы до тех пор, пока не примет присягу новый мэр.
 
Однако Черновецкий решил иначе, и в свой последний рабочий день подписал заявление. В пояснении своего шага – сложения полномочий – Леонид Михайлович сообщил:
 
"Это решение полностью взвешенное. Оно было принято мною для того, чтобы избежать каких-либо политических инсинуаций и использования различными политическими силами ситуации с назначением следующих выборов Киевского городского головы и трактовки срока моих полномочий".
 
По мнению политологов, Леонид Черновецкий не только самоустранился от дальнейших событий, связанных с выборами. Фактически, он дал отмашку на начало избирательного процесса.
 
- Раз он подал в отставку, ушел с должности, запускается механизм выборов. Волеизъявление по закону должно состояться через 2 месяца после отставки. Кроме того, Черновецкий снимает с себя ответственность за дальнейшие события, - сказал "КП" глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
 
Впрочем, не все так просто. Как пояснила нам пресс-секретарь Леонида Черновецкого, полномочия киевского городского головы слагаются по определенной процедуре. И она еще не завершена:
 
- Сначала он подает заявление в секретариат Киевсовета, тот регистрирует документ. А уже потом на ближайшем пленарном заседании совет принимает это заявление. После чего секретарь Киевсовета оглашает решение, - подчеркнули в пресс-службе. – Что до момента, когда Леонид Михайлович определился с решением, сказать сложно – это было его внутреннее решение.
 
По процедуре, Леонид Черновецкий продолжает оставаться градоначальником. И будет исполнять обязанности еще долго – ведь, по данным "КП", депутаты Киевсовета соберутся в следующий раз не раньше начала июля. То есть, уже после окончания футбольного чемпионата – сейчас депутатов распустили на неформальный "отпуск".
 
- Это ставит следующую дилемму. Ведь назначить выборы мэра Киева должна Верховная Рада. То есть, отставка Черновецкого станет юридической предпосылкой для реакции парламента, но Рада должна будет действовать максимально оперативно – еще до своего ухода на каникулы, - пояснил нам директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.
 
Обычно депутаты Рады расходятся в отпуск в конце первой недели июля. То есть время принять решение у них будет, но придется действовать быстро и решительно – ведь на все – про все останется всего пара дней. Хотя, судя по настроениям в парламенте, определенная (и большая) часть фракции Партии регионов заинтересована в ближайших выборах городского головы.
 
- В этом вопросе у ПР (именно эта, сильнейшая, фракция "делает погоду" в вопросе выборов) была конкуренция. Соревновались две группы депутатов, одни из них хотели отсрочить дату до следующей весны либо поздней осени, другая выступала за наискорейшее волеизъявление. Не хотел затягивать и Александр Попов, - сказал "КП" Владимир Фесенко. – Соответственно, если решение будет принято в июле, сами выборы назначат одновременно с парламентскими – на последний день октября. Кстати, это означает реальную экономию средств на выборы.