Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Нина Карпачева стала безработной

Официальный отпуск Нины Карпачевой, который она взяла после того, как передала полномочия омбудсмана Валерии Лутковской, пришел к концу. Но ни в своем бывшем офисе, ни на публике Нина Ивановна так и не появилась. Ее телефон традиционно молчит.
 
- Отпуск Нины Карпачевой закончился 28 мая, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" советник Уполномоченного по правам человека в ВР Михаил Чаплыга. - С 29 мая она официально безработная. Но внести сведения об увольнении в трудовую книжку в отделе кадров не смогли - книжка не найдена. Никто не знает, где она может быть.
 
Неофициально в Секретариате говорят, что трудовой книжки Нины Карпачевой в отделе кадров будто бы и не было. Возможно, она держала ее у себя. Сейчас представители Счетной палаты, которые делают сверку финансовой деятельности в офисе омбудсмана, выясняют, правильно ли были сделаны Карпачевой все выплаты. Очень может быть, что ей остались должны.
 
- Если окажется, что ей недоплатили, за деньгами она может прийти сама или прислать своего представителя.
 
Напомним, что в интервью "Комсомолке" Нина Карпачева заявляла, что какой бы статус она не имела, всегда будет защищать права человека. Попытка сделать это в отношении Юлии Тимошенко окончилась скандалом. Прокуратура заподозрила, что синяки, которые Тимошенко продемонстрировала Карпачевой в медчасти Качановской колонии, на самом деле фальсификация. По этому факту прокуратура продолжает проверку. Ранее оппозиция заявляла, что уголовное дело против Карпачевой уже возбуждено. Но официальные органы это опровергли.